Разбился градусник, как быть?

0b01fb98

Чем небезопасен разделенный градусник. Пары ртути, которая находится в наконечнике градусника и бежит по шкале, демонстрируя температуру, небезопасны для состояния здоровья. Если человек наглотается ими, он получит отравление.

Заостренное отравление выражается через пару часов после контакта с ртутью. Среди его признаков — совместная наклонность, неимение голода, головная боль и боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, эрекция и гемофилия десен, дурнота и тошнота.

Часто возникают крепкие боли в животике, слизистый понос, время от времени с кровью. У определенных людей появляется воспаление, боли в груди, кашель и одышка, мощный холод. Температура подымается до +38—40 °C. Чем стремительней вы приберете токсичное вещество из собственного дома, тем больше шансов избежать результатов.

Не все пустые градусники одинаково опасны — в настоящее время производят не только лишь ртутные, но также и безртутные устройства. К примеру, у которых в температурной шкале располагается галинстан. Это смесь водянистых металлов: галлия, индия и олова. Галинстан в отличии от ртути не улетает на открытом воздухе, из-за этого безопасен для человека.

Как действовать, если градусник разбился. Сперва направьте на прогулку либо к кому-то в гости ребенка и домашних питомцев. Аквариум с рыбками можно оставить в квартире. Если у домочадцев нет возможности уйти из дома, просите их посидеть совместно с животными в другой комнате.

Найдите окно и перекройте дверь в комнату. Ртуть начинает испаряться при комнатной температуре, а мороз задерживает испарение. Плюс чистый воздух понижает концентрацию небезопасных паров. Однако нельзя улаживать струя, чтобы пары не передвинулись в другую комнату. Если на улице жарче, чем в комнате, подключите кондиционер.

Наденьте респиратор, чтобы защититься от паров ртути, если он у вас есть. Если респиратора нет, наденьте стандартную медицинскую личину либо сделайте ее из бинта либо марли. Прежде чем одеть сделанную своими руками личину, намочите ее жидкостью.

Если ртуть из разделенного градусника попала на жаркую батарею, снять ее собственноручно не выйдет: данный металл закипает при +40 °С, из-за этого вся ртуть с радиатора будет в воздухе. В этой ситуации незамедлительно покиньте грязное здание, крепко перекройте дверь и позвоните в МЧС по номеру 112.

Как собрать часть и ртуть. Аннотацию, как быть, если в помещении разбился градусник, ни один законопроект не ставит. Есть аннотации на веб-сайтах МЧС и Роспотребнадзора — я обрисовала порядок действий с оглядкой на них и на трезвый резон.

Чтобы вырядиться в помещении, где разбился градусник, подготовьте такой набор устройств:

Банку с закручивающейся концом, приблизительно на ? наводненную теплой водой.
Состав марганцовки. Изготовьте его в 2-ух версиях: ведро плотного, темно-бурого, непроницаемого раствора и графин слабо-розового. В ведро на каждый литр раствора добавьте столовую ложку соли и какую-то кислоту, к примеру столовую ложку уксусной эссенции либо щепотку апельсиновой кислоты. В нем вы будете увлажнять лохмотья для пола. Веществом из стакана будете развевать рот после уборки. Если марганцовки дома нет, просто налейте в ведро прохладную воду.

Это умнее, чем оставить ртуть испаряться и уходить в аптеку. Рот также можно выполоскать стандартной жидкостью.
Шмотки для уборки. Они нужны, чтобы расстелить на порог и помыть место, где разбился градусник. После уборки их надо будет сдать на демеркуризацию совместно с банкой с ртутью — про это поведаю ниже.
Лист бумажки. Он будет делать роль совка, на который вы будете закрывать шарики ртути.

Шприц, медицинскую грушу, спицу, тонкую иглу либо конторский нож. Выбирайте в зависимости от того, что обнаружится у вас дома, чем вам будет более удобно создавать ртуть и с чем не жалко будет разлучиться, поскольку после уборки данный инструмент надо будет утилизировать совместно с останками градусника.

Кисточку для рисования либо кусочек ваты.
Лейкопласт в рулоне либо скотч.
Фонарь. Можно тот, что в телефонном аппарате.
Бахилы и резиновые перчатки. Если нет бахил, наденьте на ноги пакеты.
Далее действуйте так.

Наденьте на ноги бахилы, на руки — перчатки. Намочите лохмотья в плотном растворе марганцовки либо прохладной воде и постелите на пороге комнаты, где разбился градусник.

Внимательно, чтобы не разбрызгать останки ртути, соберите руками в перчатках часть градусника и металлическую пластинку с делениями, запустите их в банку с жидкостью.

Отныне займитесь ртутью. Тонкие капли можно создавать, поддевая листом бумажки, кисточкой, комком ваты либо конторским ножиком. Еще можно затягивать их шприцем либо лечебной грушей. Соберите тонкие шарики в 1 побольше, сгоните его на бумагу и стряхните в банку с жидкостью.

Если ртуть попала на пушистую плоскость — ковер либо ковролин, — тонкие шарики между ворсинками более удобно собрать лейкопластырем либо скотчем. Затем эти связующие куски с налипшей ртутью также нужно отправить в банку.

Если ртуть попала в щели в полу либо иные недоступные места, ее можно подцепить полной иглой либо спицей. Либо засыпать в дыра несколько песка и вымести песок совместно с ртутью кисточкой. Если ртуть напивалась под выступ, его нужно разбирать и собрать ртуть любым комфортным методом.

Потом кропотливо исследуйте плоскость, подсветите недоступные и черные места фонариком — шарики можно увидеть по железному яркому свету.

Процесс уборки может задержаться. В такой ситуации каждые 15 секунд нужно делать незначительный интервал. Можете выходить в примыкающее здание к открытому окну либо на улицу.

Когда сконцентрируете ртуть целиком, все примененные объекты направьте в такую же банку с жидкостью и крепко завернете покрышку.

Место, где разделили градусник, помойте веществом марганцовки либо теплой водой. Если градусник разбился на ковре либо ковровом напылении, лучше прополоснуть это место жидкостью: металл может окрасить ворс.

Бахилы и перчатки положите в банку с жидкостью к ртути и кускам градусника и кропотливо вымойте руки мылом. Прополощите рот слабым веществом марганцовки либо жидкостью, потом кропотливо почистите зубы. На протяжении дня попробуйте съесть побольше жидкости: ртутные соединения выводятся из организма с мочой.

После уборки надо организовать в помещении струя: он стремительней рассеет скопившиеся за время уборки пары ртути. И вообще, попробуйте часто проветривать данную комнату на протяжении следующей недели, а попутно каждый день на протяжении недели улаживать мокрую уборку.

Как избавиться от банки со ртутью. Банку с ртутью нельзя выбрасывать в пластиковый бак — ее надо увезти в демеркуризационный центр, где принимают и убивают ртутьсодержащие отходы. Больше о том, как быть если разбился градусник, читайте пройдя по ссылке.

Если нет возможности сделать это , банку можно на день оставить на балконе либо в авто гараже, а затем увезти на демеркуризацию. Лучше, чтобы в месте временного хранения ртути было свежо.

Легче всего узнать адрес организации, которая получает такие отходы, позвонив по телефонному номеру 112. Еще можно найти ее в сети-интернет, вписав в строчку поиска «центр демеркуризации (наименование вашего города)».

Можно увезти банку в отделение МЧС, которое получает на демеркуризацию особенно небезопасные отходы. В МЧС градусники и все другое возьмут совершенно бесплатно, в платных компаниях стоимость вполне может быть от 500 до 4000. Однако время от времени они размещены к жилищу и работают по не менее комфортному графику — принимайте решение с оглядкой на эти характеристики.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика