Виды раздвижных дверей и особенности их конструкции

0b01fb98

Дверные раздвижные системы давно стали перманентным трендом в дизайне жилищ. Кроме элегантного и роскошного экстерьера, они владеют прекрасным перечнем возможностей, практичностью и эргономичностью. Разные варианты раздвижных дверей позволяют успешно зонировать либо соединять место без убытка для площади помещения. Эта статья будет оригинальным путеводителем в мир этих эксклюзивных конструкций, и наверняка будет полезна тем, кто не знает, как правильно выбрать подходящую модель для собственного дома.

Обилие дизайнерских решений современных раздвижных дверей может потрясти даже самое нескромное воображение. Они имеют различные формы (квадратные, арочные, радиусные), конструкции (параллельно-сдвижные и раздвижно-складные) и габариты (обычные и необычные), плюс к данному, производятся из абсолютно разных материалов и их композиций.

Двери из дерева. В первую очередь применяется для производства дверей в великолепном традиционном образе.

Двери из МДФ. Данный технологичный источник без проблем поддается фрезерной обработке, что дает возможность производить дверные конструкции любых фигур и в разных образах.

Двери из стекла. Пустые двери характеризуются многообразием наружной отделки: бесцветные либо матовые, разноцветные монотонные либо с чертежом, глянцевые либо скелетные. Стекло применяется не только лишь для создания раздвижных систем с гладкой плоской поверхностью, но также и для трудных конструкций радиусной формы.

Смешанные двери. Смешанные виды раздвижных межкомнатных дверей соединяют в собственной структуре различные материалы. Скелет, например, вполне может быть произведен из алюминия, стали, дерева, МДФ, пластика либо стекловолокна, а в роли заполнителя применяется стекло, зеркала, стекло, ротанг и т.д.

Выбор источника для того либо другого вида раздвижных дверей обуславливается не только лишь их искусственными качествами и стилистический принадлежностью, но также и полезными отличительными чертами.

Невзирая на большое многообразие вариантов исполнения раздвижных дверей, есть лишь 2 конструктивно-функциональных концепции подобных систем – параллельно-сдвижная и раздвижно-складная. Они различаются не только лишь системой и методом перевода, но также и выкатными механизмами, и технологией установки.

1. Система параллельно-сдвижных дверей может содержать одну либо несколько створок, передвигающихся одновременно отвесной плоскости. Такие двери характеризуются отличной изоляцией, долговечностью и надежностью.

2. Раздвижно-складные модели заключаются из нескольких секций и напоминают гармошку. Снабдить соответствующую изоляцию от ароматов и звуков они не в состоянии, вследствие этого намного чаще применяются для символического деления места на зоны либо как искусственный элемент интерьера.

Двери-купе. Могут быть одностворчатыми либо двустворчатыми. Одностворчатые модели двигаются по обращающим одновременно стене. Подобно работают и двустворчатые конструкции, с той только разницей, что их полотна разъезжаются в различные стороны друг от дружки.

Кассетные двери. Также могут иметь одну либо 2 дверцы, и работают по такому же принципу, что и двери-купе. Основной отличительной чертой подобных модификаций является содержание особых ниш в стене, в которые скрываются дверные полотна при открывании. Нишу можно сконструировать из гипсокартона либо прочих стройматериалов, или купить готовый вариант совместно с телескопический дверью.

Радиусные двери. Характеризуются верной округленной формой, броским и необычным внешним обликом. Движение полотен проводится по особым обращающим, повторяющим диаметр дверей.

Последовательные двери. Имеют одно мобильное и несколько движущихся полотен. Все детали движутся по изолированным обращающим и могут готовиться синхронно с некоторой стороны проема.

Двустворчатая сдвижная система, размещенная внутри проема. Дверцы движутся на встречу друг дружке, при этом, для хода остается свободным лишь четверть проема.

Раздвижно-складные двери «гармошка» и «книжка» хороши в работе, малогабаритны и художественно интересны. Есть одностворчатые и двустворчатые модели. Любое полотно состоит из нескольких отвесных секций, объединенных между собой задиристым креплением.

Основным преимуществом этой конструкции является компактность. Ей не требуется свободный участок стены для открывания, как дверям-купе.

Формируясь в одну либо другие стороны, дверцы двери занимают часть дверного проема, понижая его высоту. Но из-за незначительный толщины полотен издержки места ничтожны. Такие модели прекрасно подходят для монтажа в тесных коридорах и ходах, где нет возможности применять двери прочих конструкций.

Некоторые виды раздвижных дверей подразумевают применение точного вида фурнитуры. Способ крепления, форма обращающих, число желобов и роликовых устройств – это зависит от конструкции, размера и веса двери. Есть различные конструкции выкатных систем для перевода дверного полотна.

С 2-мя обращающими размещенными сверху и снизу. Дверь перемещается на роликовых механизмах по обращающим, размещенным на паркете либо в полу и над дверью. Такая система надежно укрепляет дверь в отвесном расположении и гарантирует хорошую звуко- и теплоизоляцию.

Негативным фактором этого вида является потребность регулярной очистки желоба напольной обращающей, т.к. он достаточно быстро засоряется.

С одной обращающей снизу. Этот механизм учитывает движение двери на видеороликах лишь по одному рельсу, размещенному над дверью.

Его монтаж должен реализоваться лишь к крепким и качественным стенкам. В систему данной телескопический системы входит алюминиевый профиль, набор для монтажа рамки, роликовые механизмы и стопорные детали. Расчет числа роликов проводится по следующей схеме: для двери весом до 70 г будет довольно одного набора, при огромном весе нужно как следствие и повысить и число роликов.

Во избежание невольного схода дверей с высшего рельса применяется механизм, а для устранения свободного хода дверных створок – особые флажки.

К плюсам дверных конструкций с подобным выкатным механизмом относятся:

мягкое и тихое перемещение створок, обеспечиваемое шариковыми подшипниками и силиконовым покрытием роликов;
безопасность и надежность системы, благодаря высокой жесткости и стабильности высшей обращающей.

Одинарный дверной механизм. Этот вариант применяется для монтажа раздвижно-складных дверей «гармошка» и «книжка». Монтаж полотна проводится по отвесному концу к побочному профилю, прикрепленному к стене. В нижней части дверных секций размещены каретки с видеороликами, движущиеся по обращающей, прикрепленной внизу проема.

В разных странах есть собственные эталоны сравнительно габаритов дверных полотен. В РФ, например, принятая высота дверей составляет 2 метра, а длина одностворчатых модификаций находится в диапазоне от 60 до 90 сантиметров.

Компании-производители производят раздвижные межкомнатные двери как раз в данной размерной серии, вследствие этого выбор конструкции для нормальных просветов не трудно. Кроме того, готовые изделия имеют наименьшую стоимость сравнивая с заказанными необычными версиями.

Большие необычные двери. Такие модели производятся по персональным заявкам. Наиболее распространенными элементами для дверных полотен считаются стекло либо зеркала. Стеклянная система придает помещению невесомости и изящества, и содействует повышению натуральной освещенности места. Отражающая дверь вдвое мысленно повышает размер помещения.

При заказе необычных по высоте раздвижных дверей нужно учесть содержание необходимого места для обычного открывания полотна. Длина боковой стены должна быть, по меньшей мере, равна высоте полотна.

В персональном порядке производятся и конструкции необычной высоты, к примеру, двери арочной формы, модели с фрамугами и т.д.

Нужно помнить, что стоимость любой необычной двери будет превышать стоимости изделий, предположенных пакгаузный платформой компании-производителя.

Открывание и закрывание межкомнатных раздвижных дверей может выполняться вручную и за счет дополнительной автоматической системы. С ручными модификациями все ясно: взявшись за ручку, человек подвигает дверь в правильном направлении.

Что касается автоматических дверных конструкций, то они доводятся в действие особым датчиком с инфракрасным излучением, реагирующим на подведение человека. Автоматические двери хороши в работе, удобны и элементарны в регулировке, но стоимость их существенно выше ручных вариантов.

Автоматизация поставленной ручной межкомнатной двери вполне доступна, а для этого надо будет купить аналогичный набор оборудования, стоимость которого располагается в краях 700 долларов США. Большая цена автоматических дверей поясняет непопулярность их применения дома. Рекомендуем сайт ПОРТАЛ-ПСК.РФ если желаете сделать в своем доме параллельно-раздвижные двери.

Передовой дизайн раздвижных и раздвижно-складных дверей и вблизи не напоминает те простые пластиковые конструкции, которые в первый раз поступили в продажу лет 25 назад. Сегодня такие модели показывают полет дизайнерской идеи: они производятся во всевозможных образах и из абсолютно разных материалов.

В первую очередь для производства каркасов раздвижных дверей применяются легкие материалы – алюминий, пластик, МДФ и прочие., а временами может использоваться и массив естественного дерева либо шпонированная ДСП. В качестве искусственных вставок могут играть монотонные и разноцветные ткани, кожа, непрозрачное либо окрашенное стекло, стекло с витражной росписью либо зеркала и т.д.

Стилевую принадлежность двери будет устанавливать источник, применяемый для ее изготовления. К примеру, в интерьеры, сделанные в воздержанных, холодных образах (техно, hi-tech и прочие.), хорошо впишутся двери из стекла в купе с сплавом либо пластмассой. Экологические стили подразумевают применение композиций естественных материалов – бамбука, шпонированных компонентов, льна, кожи и т.д.

А дверь из МДФ с ослепительным покрытием, пополненная пустыми врезками, красиво оформленными примечательной витражной росписью, будет отлично выглядеть в комнатах со средиземноморским стилем декорирования. Ниже мы привели определенные наиболее элегантные фото раздвижных межкомнатных дверей, возлагаем надежды, что это вам сможет помочь выбрать собственную дверь.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика