Что такое холодильные машины и чиллеры

0b01fb98

Чиллер – это оборудование, созданное для замораживания воды либо другого хладоносителя. Главное предназначение такого двигателя – обеспечение высококачественного кондиционирования в промышленных размерах. Через технологию трубопроводов чиллер подключается к фанкойлам, которые подают холодный воздух во внешние помещения. Как и в домашнем климат-контроле, выработка мороза осуществляется с помощью повторяющегося испарения и конденсации хладагента. По принципу действия отличают 2 главные категории агрегатов.

Чиллеры внешней установки. Они имеют интегрированный конденсатор и смотрятся как целый телевизор, который устанавливается на улице. Такой вариант хорош тем, что дает возможность использовать неэксплуатируемые места: крыши, площадки рядом со домом и т. п.

Оборудование считается не менее доступным решением, однако имеет собственные минусы. К примеру, применение воды как теплоносителя связано с некоторыми проблемами: нужно ее соединять перед нападением морозов, что вызывает особые эксплуатационные траты. Вследствие этого в внешнем чиллере применяются незамерзающие воды вида гликолей и солевых смесей. Расчет работы оборудования выполняется под любой точный теплоноситель.
Чиллеры внешней установки.

Оборудование оборудовано выносным конденсатором. Заключительный имеет большие габариты, чем интегрированный, и устанавливается с внешней стороны. А сам чиллер находится в здании. Морозильное оборудование внешней установки не предъявляет особых требований к теплоносителю. В связи с тем что температура в рабочем помещении всегда выше нуля, в роли рабочей воды может применяться доступная вода. Чиллер внешней установки различается несколько бoльшим употреблением энергии, чем внешний.

Легкого замораживания. Это часто встречающийся и недорогой вариант. Конденсатор имеет трубчато-ребристую систему и студится свободным внешним воздухом. Применение легкого замораживания дает возможность облегчить конструирование, понизить траты на монтаж и использование. Относительным дефектом можно полагать огромные размеры легкого конденсатора.

Водного замораживания. Такой конденсатор имеет большие габариты, совершается пластинчатым, ребристым либо по виду «труба в трубе». Водное остывание дает возможность снизить размеры оборудования. Приобретенная вода, подогретая до +40 °С, направляется на драйкулеры либо сырые градирни для специального замораживания. Рекомендуем сайт https://fccland.ru/novosti/32995-chillery-dlya-promyshlennyh-sistem-ventilyacii.html если требуются чиллеры.

По присутствию особых настроек:

Фрикулинг. Это функция свободного (натурального) замораживания, которая применяется в зимние месяцы. Если чиллер оборудован такой опцией, то в зимнее время рабочая жидкость студится в особом теплообменнике, где в роли хладагента применяется внешний воздух. Фрикулинг дает возможность уменьшить употребление электроэнергии и продлить время работы морозильного оборудования.

Солнечный насос. Он представляет из себя работу чиллера не на остывание, а на нагревание. При этом рабочий курс парокомпрессионного оборудования несколько другой: теплоноситель тогда не студится, а греется. Порядок солнечного насоса чиллера популярен для социальных и управленческих построек. Такое оборудование может также применяться при организации локального климата в пакгаузных комнатах.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика