0b01fb98

10.10.2022

Что такое технология BIM? Ее применение в строительстве

Технология BIM (Building Information Modeling), либо справочное моделирование построек, – это довольно свежее явление в строительной индустрии, которое находит все более и более обильное применение. Суждение включает совокупность событий по управлению сроком жизни недвижимости – от подготовки проекта до демонтажа. Новая система дает возможность инженерам действеннее распоряжаться данными для повышения срока эксплуатации строения, упрощения шагов построения и работы. На сайте https://bimend.ru/ можно узнать больше про технологию BIM.

Сущность мнения
По традиции планирование построек предполагает работу с автономными двухмерными проекциями: проектами, рисунками, технологическими бумагами. Система BIM-проектирования дает возможность создавать и обрабатывать данные по всем главным данным субъекта в едином справочном поле. Эксперт приобретает вероятность одновременного теста полезных, архитектурно-планировочных, технических, финансовых, рабочих решений во связи. Информация визуализируется на трехмерной онлайн модификации с настоящими физическими качествами.

А масштабное представление предназначенных данных здания – это не все возможности BIM. Система дополняет переменные величины: стоимость, проекты, сроки. Характеристики процесса построения строения можно просчитать задолго до начала работ. Управление многомерными модификациями дает возможность считать подходящие решения для уменьшения времени реализации проекта и повышения сроков эксплуатации конструкции.

История BIM-технологий
Теория компьютерного прогнозирования в строительстве начала расти еще в середине 20 века. Тогда активно применяли CAD-технологии, а возможности техники еще не позволяли пройти на высококачественно свежий уровень.

В 1975 году в издании AIA (Североамериканский Факультет Архитекторов) обнародовали работу доктора Технического Факультета Чака Истмана, в которой в первый раз упоминалась информационная модель строения под наименованием Building Description System. Одновременно похожие работы проводились и в Европе. К примеру, в Финляндии в самом начале 1980-х годов зашел в потребление термин Product Information Модель, а в Соединенных Штатах – Building Product Модель. Обе системы были нацелены не на процесс разработки, а на его субъект. Позже развилось совместное суждение Building Information Modeling.

В 1986 году создателем программы RUCAPS, британским инженером Робертом Эйшем, были сформулированы главные основы справочного подхода к проектированию:

автоматическое формирование чертежей;
создание трехмерных субъектов;
умная параметризация построек;
приведение баз данных;
расположение шагов возведения во времени и т. д.
Утилитарное применение технологии было продемонстрировано в процессе перестройки 3-го терминала аэропорта Хитроу.

С начала 2000-х годов история BIM-технологии перешла на свежий завиток. Термин стал одним из основных во всемирной строительной индустрии.

Для чего применяют BIM
На самом деле, цель применения технологии справочного прогнозирования – это воплощение числительный информации в комфортном для восприятия и теста виде. Начальные данные в готовой модификации согласовываются, согласуются и вяжутся между собой. Любая цифра имеет точную физическую привязку, поддающуюся разбору и расчету. Упрощается порядок внесения коррекций, обновления.

Информация в многомерном виде применяется в следующих задачах:

разработка высококачественной предназначенной документации;
установление действенных предназначенных решений;
формирование строй проектов и смет;
заказ оборудования, элементов;
управление ходом возведения;
работа строения на протяжении всего срока жизни;
управление недвижимостью как субъектом, дающим прибыль;
снос и утилизация строй систем;
перестройка, капитальный ремонт и т. д.
Утилитарное применение и превосходства технологии
Применение BIM-технологии в строительстве имеет большое количество плюсов:

явное информирование поставщиков, трейдеров, клиентов, контролирующих инстанций о состоянии субъекта при помощи трехмерной визуализации. Доступна презентация модификаций с применением особых очков;
концентрированное сохранение общего диапазона данных о строящемся субъекте. При внесении перемен в какой-нибудь 1 раздел конструктор может изучить итоги и результаты во взаимозависимых проекциях;
уменьшение сроков подготовки проектов;
понижение риска погрешностей, обнаружение несостыковок в стадии разработки, а не в процессе реализации;
мгновенный и явный расчет главных строй систем. Для подготовки инженерных комплексов применяют разработанные базы стандартных участков и частей;
управление в режиме настоящего времени. BIM-проектирование дает возможность контролировать главные характеристики субъекта и сроки выполнения работ;
автоматизация действий регулирования рабочей техникой;
мгновенная выгрузка информации по итогам тестов, изысканий, данных из предназначенной документации, иных данных по запросу;
вероятность перемены денежных характеристик строения, трудозатрат в особых спецификациях для исправления совместной стоимости возведения;
концентрированное управление бухгалтерией, закупками, платформами формирования;
не менее элементарная и действенная работа построек;
строительство субъекта, предельно аналогичного условиям клиента и нужным данным.

Рубежи BIM-проектирования
Применение BIM-технологий в разработке символически можно поделить на несколько шагов.

Создание трехмерной строительной модификации строения. Визуализируют все разрезы, проекты. Данные, нужные для раздела строительных решений, грузятся автоматом.
Расчет характеристик главных частей строения. Эксперт вводит приобретенную модель в платформу, которая выдает характеристики и синхронно разгружает рисунки, специфики, ведомости, детализацию определения сметной стоимости возведения.
Внедрение информации об инженерных сетях. В трехмерной модификации устанавливают уровень натуральной освещенности отделов, потери и прочие значительные характеристики.
Разработка ППР (проекта изготовления работ) и ПОС (проекта организации возведения). Данный раунд осуществляют после получения расчетов по размеру работ. Календарный график платформа составляет автоматом.
Логистика. В модель приводят информацию о видах элементов и сроках их доставки на субъект.
Не менее элементарными словами процесс смотрится так.

В платформе разрабатывают блоки, которые будут сделаны вне строительной площадки и не пригодны разделению на части, а считаются значительными образующими элементами строения: окна, двери, оборудование для освещения и отопления, вентиляция, плиты перекрытия и т. д.
Макетируют части строения, которые будут построены прямо на площади: стенки, фундамент, крышу, переднюю технологию и т. д.
На любом раунде можно, к примеру, заменить 1 тип отопительного оборудования на другой, с разными данными и ценой. Масштабная модель весьма эластичная – это одно из основных плюсов BIM-технологии. Можно изменять рубежи прогнозирования, не изготовляя крупных особых работ по исправлении предназначенной документации.

По окончании возведения готовую 3D-модель применяют для работы строения. Для этого используют технологию датчиков. Платформа контролирует аварийные обстановки, действующие режимы инженерных коммуникаций и т. д. Трехмерная модель будет автоматом изменять собственную конфигурацию и содержание в соответствии с базовыми данными в течение всего срока жизни строения.

Справочное моделирование строящихся субъектов не сменяет классического разработки, а считается лишь одним из еще одних шагов его формирования. Стоит осознавать, что серьезные решения как и прежде находятся в зависимости от человека, а платформа лишь осуществляет работу по поиску, сбережению и разбору данной информации. Разница состоит в качестве и размере обработанных данных, с которыми просто нельзя управиться вручную и которыми ярко режет персональный компьютер.

Архивы
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика