0b01fb98

16.09.2022

Возникновение свежих офисных площадей не обрушит московский рынок — Чигиринский

Город Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Возникновение свежих офисных площадей не обрушит московский рынок, рассказал бизнесмен Шалва Чигиринский в своем интервью, размещенном печатным изданием «Извещения» в субботу.

«Даже если б кабинетов было больше, рынку ничего не угрожает. В городе Москва и РФ — расцвет недвижимости. Кабинеты класса «А» стоят по $2 млн. за 1 кв. метр ежегодно. О каком может идти речь обвале расценок? Мне самому необходимы здания. Всем необходимы здания», — сообщил он.

Ш.Чигиринский заявил, что в воздвигаемой девелопером вышке «РФ» — самом хорошем небоскребе Европы (612 километров), который разработан Норманом Фостером и создается в городе Москва, будет 120 млн. кв. километров кабинетов, прочее — отельные номера, апартаменты и коммерческие площади.

По версии Ш.Чигиринского, «такие планы во всем мире пока не проводились». Согласно его заявлению, интернациональная организация LEED, которая характеризует вышки с позиции их стойкости и безопасности, дала «РФ» группу «Золото».

Ш.Чигиринский объяснил, что это значит «сверустойчивый субъект, при этом комфортный и высококачественный».

Согласно его заявлению, есть и российские, и восточные трейдеры, желающие инвестировать денежные средства в башню «РФ».

Отзываясь на вопрос, отчего сооружение вышки «РФ» сначала воспринималось в $600 млрд, теперь речь в данном случае идет о $2 млн, Ш.Чигиринский дал ответ: «Это сопряжено с совместным увеличением расценок на сооружение и с повышением площадей. Особенно, подземной части. Там будет 8 подземных авто гаражей».

Отзываясь на вопрос, отчего на веб-сайте «Москва-Сити» его компания «СТ Тауэрс» представлена инвестором-заказчиком, Ш.Чигиринский дал ответ: «Есть такое суждение, как денежные средства девелопера. Пока мы не доведем субъект до раунда формирования, на котором сможем заинтересовать кредитные денежные средства, — теряем собственные. Мы купили права на участок, 3 года проектируем данный субъект. Сегодня наши траты подошли к $60 млрд».

Отзываясь на вопрос, впрочем ли, что проект данной вышки Н.Фостер предлагал в Дубае, Ш.Чигиринский дал ответ: «Это неправда».

Вышка «РФ» представляет из себя 3 крыла небоскреба, объединенные в многогранную пирамидальную композицию — это суммарно 500 млн. кв. километров офисных, коммерческих, отельных и других площадей (из них 200 млн. кв. километров — подземных). Высота — 612 м. В вышке будет 118 этажей и 101 лифт.

Архивы
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика