36 украинцев располагается в плену у пиратов

0b01fb98

Ariana
Сейчас пиратами взято в плен 36 жителей Украины, работающие по найму на зарубежных судах.

Например, на балкере «Ariana» располагается 24 человека, сухогрузе «Marathon» — 8 человек, контейнеровозе «Hansa Stavanger» — 2 человека, «MV Seal Tide» — 1 человек, балкере «Патриот» — 1 человек.

11 июня агенту компании-оператора судна «Аriana» удалось соединиться с командиром судна, который рассказал, что мореплаватели — 24 гражданина Украины — ощущают себя неплохо.
Присутствующие на борту пираты себя ведут не спортивно, на «Аrianа» есть необходимый резерв бензина, продуктов питания и питьевой жидкости. Длятся переговоры с пиратами сравнительно требований избавления экипажа и судна, рассказывает «ЛИГА».

Тогда же представители компании-оператора судна «Marathon» (инструктор — голландская организация «Cargadoor Amons & Co») рассказали, что здоровье членов экипажа и картина на этом судне в общем неплохие. В состав экипажа входят 8 жителей Украины, горожане Одесса и Одесской области.

Напоминаем, судно «Ariana» было взято 2 июня. Сомалийские пираты требуют выкуп за судно. К тому же, уполномоченный Высшей Рады по гражданским правам Нина Карпачева заявляет, что стартовали переговоры по избавлению судна. Детали переговоров не сообщаются.

Судно «Marathon», на котором располагаются 8 жителей Украины, было взято 7 июня.

«MV Seal Tide» взято около берега Нигерии ночью с 13 на 14 мая. Пираты требуют за избавление заложников $2 млрд.

Контейнеровоз «Hansa Stavanger» пленен 5 мая. Проводятся переговоры с пиратами об критериях избавления этого судна, которое располагается на якорной стоянке около берегов Сомали.

25 мая в Аденском заливе пираты завоевали судно «Патриот». Это принадлежащий германским фирмам зерновоз под флагом Мальты, который тянулся в йеменский шлюз Ходейда. Экипаж состоит из 17 человек: капитана из Польши, старшего аэромеханика из Украины и моряков из Филиппин.

Вице-президент Украины В. Ющенко высказал взволнованность историей вокруг захвата пиратами суден, с украинцами на борту. Директор страны возложил РАН и спецслужбам активизировать партнерство с знающими заведениями зарубежных стран, например, наших азиатских компаньонов, в целях реализации всех нужных граней по содействию избавлению российских жителей и увеличению войны с пиратством, которое в последние годы купило грозящие масштабы.

Также напоминаем, 9 июня сомалийскими пиратами было снято судно «Malaspina Castle» под флагом Панамы, среди членов экипажа которого есть 2 гражданина Украины. Фрегат водоизмещением в 32 млн. тонн был пленен сомалийскими пиратами в Аденском заливе 6 мая.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика