0b01fb98

28.09.2021

Минрегион рекомендовал отнимать одну квартиру за общественные долги — газета

Город Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС — НЕДВИЖИМОСТЬ — Минрегион обнародовал для публичной экспертизы проект поправок в Квартирный кодекс и прочие законы, устанавливающие процедуру конфискации квартиры за долги по общественным услугам. Документ дает возможность отнять даже единственное жилище (в настоящее время Штатский процессуальный кодекс позволяет это лишь при ипотеке), сообщает в пятницу газета «Ведомости».

Представитель Минрегиона заявляет, что законодательный проект проектировало не ведомство, а команда специалистов под управлением директора НП «ЖКХ развитие» Андрея Чибиса. Минрегион проект не сохраняет, а повесил документ, чтобы включить публичную обсуждение вопроса, необходимо из пресс-релиза, размещенного рано утром. По версии Чибиса, мера нацелена против людей, которые не имеют прибылей, и тех, кто инвестирует в покупку недвижимости, не полагает необходимым платить общественные услуги.

Проект разрешает конфискацию за долги по плате жилища, общественных услуг, взносов на ремонт. Заимодавцем могут быть организация, оказывающая услуги либо предлагающая источники, правящая организация, ТСЖ.

Условие о послании взыскания на жилище может быть сообразно объему долга. Трибунал может признать условие непропорциональным, если долг менее 5% от рыночной стоимости квартирного здания (его части), устанавливаемой на основании независимой оценки, говорит законодательный проект. Трибунал может отвергнуть иск, если закладчик может рассчитаться по долгам либо взыскание можно направить на другое его имущество. Согласившись с условиями заимодавца, трибунал должен показать в решении метод реализации квартиры, базовую стоимость (более 80% от рыночной) и сумму, которую надо заплатить истцу. По сведениям Факультета экономики города, размер общественных платежей составляет около 1,5 трлн рублей. ежегодно. Бедные жители выплачивают внимательно, поскольку имеют дотации, рассуждает генеральный директор назначения муниципального хозяйства Факультета экономики города Сергей Сиваев.

В зависимости от рыночной стоимости жилища в городе Москва и Петербурге 5%-ный долг за услуги ЖКХ обладатель квартиры в этих городах будет накапливать не меньше 5-7 лет. Мера может тронуть обладателей квартир в прочих регионах. К примеру, по сведениям Минрегиона, 1 кв. м в Саратовской области стоит 23 750 рублей., так что, опасность лишиться квартиры в 60 кв. м может появиться, если накапливать долг 1,5-2 года. Эти расплаты важны также для Костромской, Ивановской и Тульской областей.

Пустые комнаты в коммуналках могут дать семьям с минимальной квартирой — газета

Город Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Свободные комнаты в общественных квартирах нужно давать семьям с минимальной квартирой, сообщает в четверг «Отечественная газета» ссылаясь на поступивший в Государственную думу законодательный проект.

Творцы инициативы — парламентарии Заксобрания Ленобласти — выделяют, что деление незанятой комнаты в коммуналках происходит, в большинстве случаев, с дебошем, так как на жилплощадь претендуют несколько соседей. Практика показывает, суды часто принимают различные решения в процессе разрешения таких пререканий. В одном случае они направляли внимание на то, как длительное время заявитель стоит в очереди на продолжение жилища, в другом — на степень его нуждаемости.

Представленные коррективы в Квартирный кодекс должны поставить все точки над «i» и упразднить принцип последовательности, подчеркивает газета. Творцы проекта также могут предложить установить целый для всей РФ 30-дневный период, на протяжении которого соседи могут сообщить о собственных правах на пустейшую комнату. Сейчас данный этап в любом районе различный, а в определенных субъектах такой период отсутствует совсем.

Как объяснил изданию основной юрист фонда «Факультет экономики города» Д. Гордеев, в настоящее время получить пустые квадратные метры в коммуналке можно некоторыми легальными методами. Например, их могут получить по соглашению соцнайма те соседи, которые объявлены либо могут быть объявлены бедными и нуждающимися в квартирных комнатах.

«Если все соискатели в одинаковых условиях, то «выигрывает» тот, у кого номер в очереди меньше, — говорит специалист. — Парламентарии же могут предложить вообще не брать в расчет очередь. Предоставив преференции одним, они отберут их у прочих». Это, по словам Гордеева, доведет к еще более большому числу дебошей и судейских исков.

В случае если соседей невозможно представить бедными, то пустейшую комнату им предложат купить. В этой связи Гордеев считает, что заменять законопроект нет никакого резона, работающая проверка Квартирного кодекса и так оптимальна для решения таких вопросов.

По заключительной переписи населения 2010 года, регулярными жителями общественных квартир себя представили 2,8 млрд человек, другими словами всего 2 % всего населения. Коммуналки сегодня есть почти в любом городке, однако более всего их в Санкт-Петербурге.

Архивы
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика