Космонавтам удалось отремонтировать рефлектор «Хаббл»

0b01fb98

космонавты
Космонавты мирового фрегата «Атлантис» с успехом закончили 4-й из 5-и означенных на текущий полет выходов в открытый космос для выполнения монтажа телескопа «Хаббл».

«Галактическая прогулка» длилась 8 часов и 2 секунды. Михаил Массимино и Майкл Гуд отремонтировали на эксклюзивной мировой обсерватории повредившийся в 2004 году спектрограф.

Легко не обошлось. Чтобы добраться до поломанного двигателя, Массимино мог отвинтить большой винт, державший крепежную штангу. Но специально сделанный для этого аппарат не помог космонавту. Тогда из Центра регулирования полетами ему была дана бригада достать неподдающуюся деталь, что Массимино и сделал. К слову, с Земли ему также попало распоряжение не повышать число «мирового мусора» на орбите. Вследствие этого осколки компонентов он упаковал в особый мешок, который перемещен на Землю.

Потом участникам экипажа «Атлантиса» понадобилось сделать не менее тщательную деятельность, открутив 111 саморезов на сломавшемся спектрографе, который раньше не ожидалось починять на земной орбите. Космонавты успешно совладали с целью, сменив спаленные компоненты. Произведенные после окончания монтажа исследования продемонстрировали, что электроприбор работает бесперебойно.

За время длящейся 7 суток экспедиции к эксклюзивной мировой обсерватории участники экипажа «Атлантиса» починили либо сменили на телескопе 5 устройств. Это позволит астрологам еще 5 либо даже двадцать лет приобретать с «Хаббла» разные академические материалы.

Сегодня завершающий, 5-й, выпуск в открытый космос выполнят Джон Грансфелд и Эндрю Фюстел. Так, они окончат ремонт на эксклюзивной мировой обсерватории. Больше экспедиции для ремонты телескопа производиться не будут. Джон Грансфелд и Эндрю Фюстел в 3-й раз в процессе текущего полета сделают «галактическую прогулку». Им предстоит сменить 3 батареи, детекторы системы четкого наведения, и провести ряд прочих работ.

Эксклюзивный мировой рефлектор «Хаббл» крутится на земной орбите 19 лет. За этот период времени для монтажа поставленного на нем оснащения к обсерватории парили всего 5 заданий. «Ремонтники» сделали для выполнения нужных работ 22 исхода в открытый космос, проведя вне мировых кораблей 159 часов и 4 секунды.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика