0b01fb98

06.02.2019

Характеристики видеокамеры

Разберем, какие характеристики видеокамеры считаются значительными, а какие вторыми, чтобы сделать оптимальный выбор.

Самый важный элемент видеокамеры — это оптика либо перископ. Высококачественная оптика прекрасно упускает свет и дает высококачественное изображение.

Я, как учитель, могу поведать о свойствах линз, коэффициенте преломления, отблеске и поглощении света, просветлении оптики и т.д., однако, подозреваю, что это никому не любопытно.

Можно привести образец: современные смартфоны довольно часто имеют матрицу не меньше, чем у доступных цифровых фотоаппаратов. Однако качество съемки на фотоаппарат лучше, чем на телефонный аппарат.

Никакая сетка у мобильного телефона не даст необходимого качества без отличного объектива, которого не бывает у телефонных аппаратов.

Наиболее отличная оптика — у популярных изготовителей, таких как Carl Zeiss (Сони), Leica (Sony), Canon.

1-ое, на что необходимо обратить свое внимание при избрании видеокамеры — это перископ.

Следующий элемент — это электронная сетка ПЗС, которая характеризуется физическим габаритом и разрешением. Эта самая сетка обращает поступающий световой поток в спортивные знаки, которые после этого микропроцессор переводит в необходимый формат.

Означает, предпочтительнее объем 1/3, однако это ряд квалифицированных видеокамер, у дилетантских встречается крайне редко, хуже всего — 1/6.

Однако хуже — это не означает, что слабо. Многие видеолюбители имеют такие камеры и вполне удовлетворены. Я повергаю образцы для аналогии, чтобы вы сознательно избрали камеру, которая необходима для ваших задач.

Вообще, при хорошем освещении все современные камеры предоставляют хорошее качество. Неприятности, такие как звуки и артефакты, возникают при понижении освещения. Как раз для съемки при недостающем освещении значительную роль играет объем матрицы.

Так вот, для дилетантской камеры наилучшим считается объем матрицы 1/4. Однако — внимание! — определенные камеры имеют 3 матрицы по 1/6 (любая для автономного тона). Такие камеры могут предоставлять хорошую цветопередачу и ясность, чем одна сетка на 1/4.

Разрешение матрицы определяется в пикселах. Для miniDV и DVD-камер хорошее число точек 800000, из них действенных 640000.

Вы, скорее всего увидели, что это незначительное разрешение сравнивая с фотокамерами. Все дело в том, что видео урезано стереотипами ТВ — 720х576 для PAL и 720х480 для NTSC (помимо HD-камер).

Если счесть, выйдет что для режима PAL (которым пользуются в РФ) довольно 414720 точек. Лишние пиксели применяются для электронной стабилизации и фотосъемки.

Еще не так давно HD-камеры были исключением, и наилучшим видом для видеолюбителя были miniDV-камеры. Сегодня их отыскать трудно, но несмотря на это распустились HD-камеры.

У них разрешение матрицы больше, из-за этого имеет резон большее число точек. На камерах можно заметить пометка: 2, 3, 5, … Мп (пикселей).

Это рекламный ход, так как указывается совместное количество точек, включающее пиксели для съемки прямо, и для электронной стабилизации картинки и фотосъемки.

Повышение (zoom, объектив) сегодняшних видеокамер может поражать воображение. К примеру, 42х/2000х — это зрительный/цифровой зум. При избрании рекомендую заострять внимание лишь на зрительный зум.

Зрительное повышение — это настоящие возможности объектива, которые устанавливаются разностью между предельным и максимальным фокальным отдалением.

Цифровой зум — это фикция. Он проводится компьютерныйми способами и не дополняет изображению компонентов. Представьте, что вы раскрыли маленькую иллюстрацию в Фотошопе и установили повышение 200-300%. Изображение пикселизируется и состоит из квадратиков. Чем больше повышение, тем больше квадраты.

При покупке необходимо заострять внимание лишь на зрительный зум. И я бы предложила вам зрительный объектив 10х-12х, минимум 20х.

Повышение в 30-40 раз не будет высококачественным (это далеко не относится к дорогостоящим квалифицированным камерам). Вероятнее всего, с помощью перемены трюка, такая камера не позволяет хорошего объема задолго до подключения трансфокатора.

Проведите опыт — сравните объем объекта на дисплее, в видоискателе и просто глазом. Скорее всего, у доступных камер, которые утверждают большой зум, картина сервируется повышенной.

Другими словами, при съемке такой видеокамерой, вам всегда надо будет отступать далее, а это далеко не всегда вероятно.

Сейчас, чтобы привести образец, раскрыла первый попавшийся веб-сайт по реализации камер: камера за 300$ имеет зум 42х/2000х, а за 730$ — 10х/200х. Это вам информация к размышлению. Так вот, не гонимся за огромным повышением, а цифровой зум беспощадно выключаем.

Следующий элемент камеры — регулятор, который необходим, чтобы снизить трепет и пульсации при съемке с рук. Стабилизаторы могут быть зрительные и электронные.

Зрительные — улучшенные, стабилизируют даже небольшое трепет, однако из-за полезной проблемы делают камеру дешевле. Отличная вещь, в особенности для неискушенных операторов.

Электронные стабилизаторы просто применяют лишнюю часть матрицы ПЗС, т.е. не менее элементарны. Имеют ряд минусов: при повороте камеры принимают это за тряску и стараются возместить ее, в итоге выходит неприятный эффект — «залипание» кадра.

В случае если вы равномерно крутите камеру, регулятор выключается, чтобы предоставить вам вероятность снять картину. Означает, при ландшафтной съемке электронной стабилизации нет совершенно.

Ну и, в конце концов, электронный регулятор требует некоторой освещенности. Если освещение его не организует, он просто не включается.

Еще несколько значительных факторов, на которые я бы рекомендовала обратить свое внимание при избрании видеокамеры:

Аналоговый вход. Видеовыход есть у большинства камер, т.е. можно присоединить камеру к телеприемнику и смотреть снятое видео. А видеовход делает напротив.

Благодаря ему вы обогнать в цифровой формат старые видеокассеты с аналоговым видео, если, разумеется, они у вас есть и вы намереваетесь их оцифровать. Т.е. данная функция необходима не многим.

Необходимая емкость аккумулятора. Тем не менее, если вы намереваетесь на самом деле снимать видео, вам одного аккумулятора будет недостаточно. Аккумулятор в обязательном порядке литий-ионный, у него меньше объемы, больше размер, нет результата запоминания. Впрочем, наверное, никельметаллгидридные и никель-кадмиевые не предоставляются.

Если у вас на примете 2-3 камеры приблизительно одинаковые по функциональности и стоимости, и у вас нет возможности определиться, обратите свое внимание на удобство применения камеры. Подержите ее в руках, принципиально, как камера «вошла», комфортно ли пользоваться клавишами, трансфокатором.

На что не следует заострять внимания либо, по крайней мере, не давать особенного значения при избрании видеокамеры:

Цифровые результаты, титры, федеры (когда кадр начинается с фона темного либо светлого тона и кончается им). Если вы намереваетесь делать ремонт кинофильма на ПК, все эти уловки будут излишними.

Давайте сориентируемся: камера никогда в жизни не даст вам отличного качества фото. Это заложено конструктивно. У видеокамеры сетка оптимизирована для потокового видео, а у камеры — для стоп-кадра.

Любой цифровой фотоаппарат даст улучшенные фото. Из-за этого не ведемся на рекламу, относящуюся к фотосъемке. Советуем Сочи видео если нужно снять видеоролик.

Помним, что фото пишутся на карту памяти (Memory Stick, SD), которую, вероятно, надо будет докупать. Это имеет резон, если ПЗС имеет объем более 1 Мп. По-другому, объем снимков будет порядка 640х480 и совершенно ужасного качества.

Объем дисплея (Жидкокристаллического экрана) довольно часто играет в рекламе камеры как весомый момент. Именуются его объемы, количество цветов и т.п. Данная черта вторая. Разумеется, цветной дисплей — это крайне комфортно, однако огромные объемы — это излишество, подорожание камеры, которое в довесок повышает расход энергии аккумулятора.

Не комфортно жидкокристаллическое меню на ЖК-экране, в особенности сложно им пользоваться в солнечную погоду. Почти, ничего не видно, невзирая на заверения изготовителей в необыкновенной контрастности их экранов.

Чувствительность либо максимальная экспозиция либо вечерняя съемка (от 0 до 15 люкс) — не обращаем внимание на эти возможности. Качество съемки все равно будет страшное.

Архивы
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика