0b01fb98

28.05.2019

Генеральный директор стройкомпании, нагревший дольщиков в Хабаровске на 47 млрд руб, осужден на 5 с половиной лет

Ж/Д районный суд Хабаровска осудил учредителя и начальника строительной компании «Барокко-Строй Плюс» Владимира Шиповалова по нареканию в жульничестве к 5-и с половиной годам потери воли.

Как уточнила прокуратура Хабаровского края в четверг, криминальное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (жульничество, безупречное лицом с применением собственного карьерного расположения, в особенно большом габарите) в отношении В.Шиповалова было возбуждено по элементам прокурорской проверки, произведенной в связи с посланием в прокуратуру региона 96 жителей — преданных дольщиков.

«Трибунал определил, что Шиповалов, считаясь начальником компании, завлеченной для возведения квартирного 5-этажного дома по улице Марии Расковой в Хабаровске, с 2004 по 2010 годы украл 46 782 649 руб, принадлежащих участникам долевого возведения — жителям и трейдеру ЗАО «Желдорипотека»,- пишется в известии.

По сведениям последствия, в целях утаить настоящие траты, понесенные в процессе возведения, генеральный директор давал установки об создании поддельных бухгалтерских бумаг, списании части денег, поступивших от дольщиков в адрес 2-ух вымышленных подрядных организаций- ООО «Железобетон» и ООО «Санбриз», и убил часть денежных бумаг.

Выступать взыскание В.Шиповалов будет в колонии совместного режима.

Также, трибуналом в полном размере довольны штатские иски преданных граждан-дольщиков жилища.

Муфтият Татарстана полагает непозволительным реконструкцию столичной соборной мечети

Завещанное регулирование шиит Татарстана снова настаивает на недопустимости сноса либо перестройки столичной соборной мечети и рассчитывает, что свежий губернатор столицы прислушается к мнению правоверной уммы республики.

«Если соборную церковь, которая сконструирована на средства татар, разрушат, то это будет незаживающая царапина, это будет большой стыд для всего нашего народа, это будет непозволительный грех, который войдет на нас и все следующие поколения шиит», — заявил агентству «Интерфакс-Поволжье» зам. муфтия Татарстана по взаимодействию с госструктурами Валиулла Якупов.

Он заявил, что Мыслей Татарстана не раз говорило собственную позицию в данном вопросе, а, пока, ее не слышат ни в Совете муфтиев РФ, ни в мэрии Города Москва.

«Еще в начале декабря 2009 года, когда только возникли все эти дискуссии о грядущем сносе соборной мечети, пленум нашего Мыслей, а это 70 наиболее знатных богословов республики, направился в Совет муфтиев и в Московскую мэрию с просьбой оставить данный собор, данную святыню, которая крайне принципиальна для знаменательной памяти всего монгольского народа», — заявил В.Якупов.

Еще тогда, согласно его заявлению, православные Татарстана «орали «SOS!», призывали все муфтияты страны выступить с условием остановить снос монумента».

Также, в январе 2010 года на IV съезде шиит Татарстана участники — не менее 600 имамов республики — единодушно отдали голоса за подключение в постановление пункта с просьбой к Совету муфтиев и мэрии Города Москва оставить соборную церковь.

«Тогда мэрия доставила нам просто отписку, увидев, что судьбой мечети должен управлять Совет муфтиев РФ. Он же, к тому же, пробойкотировал и до сегодняшнего дня переступает наше соображение, наши мольбы и резоны», — заявил В.Якупов, напомнив, что Мыслей Татарстана считается одним из соучредителей Совета муфтиев.

В связи с этим, с его точки зрения, позиция главы Совета Равиля Гайнутдина вызывает «огромное раскаяние и сожаление».

«Так как он лично был на нашем съезде, и в настоящее время вот так вопиюще растаптывает волю многомиллионной монгольской общины Татарстана, единогласное соображение всех имамов республике», — заявил зам. муфтия.

Согласно заявлению В.Якупова, руководство Мыслей Татарстана, вероятно, решит воспользоваться рабочей поездкой в Казань в воскресенье текущего градоначальника Города Москва Сергея Собянина, чтобы дать ему просьбу и чаяния монгольского народа о судьбе настолько незабываемой шиитам соборной мечети.

Столичная соборная церковь была сконструирована на средства монгольских торговцев в 1904 году. 30 июля 2008 года орган Историко-культурного экспертного комитета (ИКЭС) при Москомнаследии принял решение причислить церковь к субъектам цивилизованного наследства, а в начале ноября 2009 года оно было аннулировано.

21 февраля 2009 года на совещании ИКЭС определенные его участники, и в том числе первый заместитель председателя Завещанного регулирования шиит азиатской части РФ Дамир Гизатуллин, выступили за снос помещения старой мечети, и в том числе в связи с ее отклонением от назначения на Каабу — основную святыню шиит в Мекке.

Отечественная организация исламистского согласия (РАИС, Всероссийский муфтият) и ЦДУМ играют против сноса мечети и могут предложить вернуть ее ЦДУМ. На собственном веб-сайте РАИС раскрыла голосование о судьбе мечети, и рассчитывает начать сбор подписей в ее защиту.

Архивы
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика