Спрос на офисную недвижимость продолжает снижаться

0b01fb98

Миэль
В I квартале года продлилось снижение спроса на офисную недвижимость как на рынке аренды, так и реализации, рассказывает аналитический консультационный центр (АКЦ) «Миэль».

В прошлом месяце на столичный жилищный рынок вышло существенное число высококачественных офисных площадей — порядка 451 млн. кв. м. Это на 90% больше, чем в аналогичном времени 2008 года. Часть этих субъектов была рассчитана к вводу еще в 2008 году. Существенную долю среди внедренных офисных площадей занимают центры класса «А». Размер предложения на офисном жилищном рынке с начала кризиса повысился в 2,9 раза.

Падение спроса на офисную недвижимость привело к существенному увеличению числа пустых площадей. В настоящее время в секторе класса «А» свободно 18% площадей, в классе «В» — 16%. Наиболее трудная картина формируется в бизнес-центрах, внедренных в использование в 2008 году и в I квартале 2009-го, где пустуют 56% площадей класса «А» и 48% — класса «В».

Также, продлилось падение арендных ставок, открывшееся в IV квартале 2008 года. Более всего подорожала цена аренды в сегменте бизнес-центров класса «В» — на 38%. В кабинетах класса «А» стоимость аренды понизились на 25%, в управленческих зданиях класса «С» — на 27%. В некоторых случаях падение ставок аренды достигало 50%. В настоящее время средняя стоимость аренды на офисные здания класса «А» составляет $815 за кв. м ежегодно, класса «В» — $464 за кв. м ежегодно.

Расценки на кабинеты также уменьшилась. Существенно подорожали офисные здания, размещенные в бизнес-центрах класса «В» и в управленческих зданиях класса «С». В обоих группах субъектов расценки понизились на 33%. Независимые кабинеты подорожали на 19%, а расценки реализаций офисных помещений в бизнес-центрах класса «А» замедлили снижение. Невзирая на невысокий спрос, владельцы не торопятся понижать расценки на субъекты, тогда как будущие покупатели требуют дисконт в 30-50% от начальной цены.

«В настоящее время подчеркивается очевидный энтузиазм банков, инвестфондов, и посторонних профессионалов к приобретению подешевевших активов, — сообщает выполняющая прямые обязанности начальника департамента платной недвижимости АКЦ «Миэль» Елена Голубенко. — Из-за трудной обстановки на рынке офисной недвижимости организации ожидают, когда стоимость по интересующим их субъектам утолит обе стороны».

Напоминаем: раньше «Миэль» рассказывала, что мировой кризис привел к тому, что энтузиазм будущих покупателей кабинетов в городе Москва двинулся на рынок аренды. По сведениям специалистов, 90% совместного размера спроса на рынке офисной недвижимости города приходится на сектор аренды помещений и только 10% — на сектор купли-продажи, в то время как в предкризисный момент соответствие спроса на аренду и на получение кабинетов составляло 65% к 35%. Причиной такого расположения дел было то, что арендодатели помещений намного с большей охотой идут на встречу съемщикам и предлагают им скидку, чем менеджеры, полагают специалисты.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика