Промывка теплообменников

0b01fb98

Промывка пластинчатого теплообменника — нужное мероприятие по технологическому обслуживанию этого оснащения. Как правило его проводят каждые 2 либо 4 года. Но если теплообменник эксплуатируют активно, нужны будут учащенные помывки зависимо от скорости и стадии засорения устройства. По-другому ощутимо растет риск неисправности устройства — в итоге может нарушиться технический процесс и хорошее действие системы, в которую входит теплообменник.

Виды промывки
Установка регулярно упускает через себя прохладную и жаркую воду либо иные действующие среды. Довольно часто степень их чистки отвечает технологическому, а не синтетическому уровню. Это означает, что жидкость имеет засорения, садящиеся на пластинчатые батареи.

В итоге понижаются рабочие характеристики теплообменного оснащения, падает результативность работы всей системы. Появляется накипь из солей и гидроксида магния, и отложения из товаров коррозийного уничтожения. Для чистки от них оснащения используется 1 либо несколько способов его помывки.

Биологическая
Технология базируется на применении химических реагентов. Благодаря ей можно промывать теплообменник разборочного и неразборного (сварного либо паяного) вида.

Чистка установки при помощи химикатов включает 3 раунда:

Заделка промывочного средства. При помощи особых систем состав внедряется внутрь устройства, где и уничтожает скопившиеся отложения. Некоторое время (обычно, пару часов) он циркулирует по всей сети вместо стандартного теплоносителя (рабочей среды), а потом вводится из устройства.
Промывка теплообменников в москве жидкостью. Для этого теплообменник наполняют чистой жидкостью комнатной температуры (порядка 20–25 °С). Жидкость вводит из двигателя испорченные засорения и останки самого вычищающего состава. Это необходимо, чтобы средства не вошли в реакцию с теплоносителем.
Испытание работы. После того, как слита жидкость с останками вычищающих средств и отложений, в устройство приводят теплоноситель и проводят пробный старт. В случае обнаружения поломок их уничтожают на месте, приводя оборудование к хорошему действующему положению.
Для чистки теплообменных агрегатов синтетическим способом применяют средства на базе кислот. Используют как мощные минеральные (серную, соляную, намного реже азотную), так и естественные кислоты средней силы (фталевую, апельсиновую и т. д.). Принципиально, чтобы pH такого раствора составлял 2–4 единицы: как раз такой уровень свойственен для естественных средств. Минеральные предоставляют pH на уровне 1 — это действенно, однако рискованно для пластинок: серная либо соляная кислота ведет взаимодействие с сплавом, из которого они выполнены.

Машинная
Способ не учитывает применения химикатов. Он подходит лишь для разборочных агрегатов, поскольку для чистки нужно разбирать каркас и снять все пластинки рабочей батареи. Машинная технология используется довольно нечасто — в вариантах мощных загрязнений, которые не удалить даже сильными смесями кислот.

Эта операция также включает 3 раунда: разборку двигателя, кропотливое очищение пластинок под нажимом чистой горячей воды, высыхание компонентов и комплектация. Натиск помогает машинально сколотить с рабочих частей устройства налипшие частички накипи либо коррозии.

Машинальный способ лучше всего синтетического в плане природоохранной аккуратности и безопасности. Проработанная жидкость остается невредной и не требует ориентировочной нейтрализации. Ее можно соединять в суммарный водопровод после завершения чистки. Устройство после комплектации также пускают в испытательном режиме для проверки его работы.

Всеохватывающая
Другое наименование — разборочная биологическая. Используется намного реже всего, лишь в вариантах крайне мощных загрязнений (обычно, коррозийного вида) либо особенно трудной формы двигателя. Всеохватывающая технология имеет предельную результативность, но также и требует самых больших трудозатрат.

Способ включает 4 раунда:

Установку разбирают.
Пластинки моют по раздельности в смесях кислот и под сильной водяной струйкой.
Спринцованные расчищенные компоненты засушивают и создают заново.
После этого двигатель пускает в испытательном режиме; при обнаружении поломок их уничтожают на месте, и сдают электроприбор в работу.
Всеохватывающая чистка подходит лишь для механизмов разборочного вида. Воду, примененную в чистке, перед переработкой нужно нейтрализовать: она имеет не только лишь частички загрязнений, но также и останки кислотных смесей для промывания.

ВЫВОДЫ
Сегодня ведущим способом чистки теплообменных агрегатов является синтетический — универсальный, не требующий разборки, мгновенный и необходимый как правило. Машинальный и групповой расклады остаются как особые и резервные решения.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика