Как сделать проект дома и избежать погрешностей при планировании

0b01fb98

Не имея технического строительного создания, нельзя высококачественно осуществить такую работу, как сделать проект дома со всеми коммуникациями, расчетом нагрузок и выбором элементов. Притом, каждую часть проекта должен проектировать ограниченный эксперт.

Однако почти каждому человеку под силу спланировать участок и определиться с внешней распланировкой дома, накидать ориентировочную модель электро- и водоснабжения. В особенности если говорить о незначительном постройке без излишних архитектурных особенностей и трудных систем жизнеобеспечения.

Начинать стоит с определения объемов дома и его вероятного размещения на отделе. Сделать это можно, лишь имея на руках его доскональный план с указанием всех объемов, сторон света, отличительных черт рельефа, дорог, коммуникаций и теперь имеющихся на нем субъектов, не доступных сносу, если такие есть. Предпочтительно также иметь суммарный план со снимком примыкающих отделов и естественных субъектов, чтобы из окошек спроектированного дома открывался прекрасный тип, а не соседний подвал.

Перед тем, как создать проект дома, нужно уточнить региональные условия к его виду и размещению, выяснить о присутствии концентрированных коммуникаций, геологических требований на отделе. При этом рассматриваются следующие моменты:

отдаление от фасада до «красной линии» (как правило более 5 километров);
отдаление до пределов примыкающих отделов (более 3 километров);
отдаление до подземных полос газо- и водоснабжения;
содержание и размещение подъездных путей и т.д.

Также, принципиально на этом раунде определиться с размещением иных зданий и зон на отделе, чтобы любым из них было комфортно пользоваться.

Например, если длина передней стороны земельного участка 18 километров, то длина дома не может быть не менее 12 километров, в связи с тем что с обоих сторон от него до пределов может быть свободное трехметровое место. Если ожидается еще и авто гараж, отступ от которого устанавливается метровой зоной, объемы дома вновь надо будет изменять в соответствии с данными критериями.

Дальше нужно взвесить включение дома к имеющимся техническим коммуникациям или независимым системам жизнеобеспечения, подобным как выработка либо колодец, септик. Чем короче и прямее будут эти линии, тем выгоднее обойдется их устройство и тем качественнее они будут в работе.

Второй значительный момент: как сделать проект дома самому, если стройка территории еще не стартовала. Так как в такой ситуации нельзя мысленно расценить характер грунта, высоту стояния донных вод и другие значительные характеристики территории, от которых прежде всего находится в зависимости выбор вида фундамента, вероятность возведения подвала, устройства водопроводного колодца и септика. Понадобится, по меньшей мере, бурение нескольких разведывательных скважин на грядущей стройплощадке.

Прежде чем сделать распланировку ориентируемся с числом и объемом нужных зданий, чтобы представлять себе совместную площадь дома и решить, сколько делать этажей. Приобретенную цифру нужно перемножить на показатель 1,25, который рассматривает толщину внешних и внешних стен и загородок. И принимаем площадь стройки по наружному периметру.

Потом выбираем подходящую ширину и длину внешних стен в зависимости от требований к расположению на отделе и вида стройматериалов. К примеру, если заключено создавать дом из бруса, стоит подразумевать обычную ширину этого пиломатериала – 6 километров. Чтобы не было излишних обрезков и, как следствие, затрат, разумно было бы выбрать такие характеристики дома, чтобы они были кратны половине ширины бруса: 6, 9, 12, 15 километров.

Принимаем коробку 12х15 километров. В истории с незначительным участком можно задуматься об понижении характеристик с помощью 2-го этажа либо мансарды. Kaiukov Achitekturдля тех, кто ценит качество во всем.

Выносим эти объемы в масштабе на миллиметровку, лист бумажки в клетку либо в компьютерную платформу. Заключительный вариант – самый комфортный, в связи с тем что дает возможность не только лишь придавать перемены, но также и пересмотреть проект в многомерном изображении. И взвесить расположение оборудования, мебели и домашней техники.

Предпочтительно писать коробку с учетом толщины внешних и внешних тянущих стен. После этого можно переходить к самому любопытному шагу – распланировке. Несколько советов, как оформить проект дома, помогут вам избежать часто встречающихся погрешностей:

Прежде всего устанавливаются с размещением входа в дом и причиняют на план контуры тамбура и прихожей.
Квартирные комнаты располагают так, чтобы окнами они выходили на солнечную сторону. Южную лучше оставить для вспомогательных зданий, грубого просвета, туалета. Окна спальни и детской комнаты лучше делать выходными во врожденный двор, а не на фасад и проезжую часть.

Чтобы удешевить и облегчить монтаж коммуникаций, кухню, санузлы и бойлерную предпочтительно делать соседними либо владеть приятель над другом при трехэтажном плане.

Для межкомнатных дверей нужно бросать простенки более метра протяженностью. Немного меньше можно делать для дверей в туалет, кладовую либо гардеробную.

Формируя распланировку, нужно учесть вероятное повышение семьи и необходимости любого ее члена – к примеру, возраст, урезанные возможности для собственноручного перемещения, потребность в отдельном помещении для работы и т.д.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика