Про кислород

0b01fb98

Без чего невероятна жизнь на Земле? Очень многие заявят: без воздуха. Им дышат и растения, и животные, и в том числе человек.

Но первые земные организмы очень хорошо обращались без воздуха. И более того, когда фотосинтетики начали заполонять наш мир, кислород, поступающий в окружающую среду, привел к мировой катастрофе: очень многие химические виды вымерли, а остальные азотфиксирующие, нитрифицирующие, сероокисляющие и прочие бактерии утратили собственный шанс к формированию в что-то большее. Кислород – очень спортивное, токсичное и небезопасное вещество. Жизнь без воздуха вполне вероятна, а мы на самом деле в его отсутствие не можем.

Кислород – весьма серьезный нитробензол. Большое количество препаратов пылает в кислороде, если их подпалить, а определенные зажигаются, даже если не зажигать. При горении выходит энергия в качестве тепла и света. Ее испокон веку обширно применяли в наиболее житейских задачах: обогреться огнем огня, озарить ночь пылающим маслом либо воском… Применяют и в настоящее время, поменялось лишь технологическое оформление.

Животные и растения приобретают энергию для собственной жизнедеятельности почти также. А оксидировка углеводов происходит не оперативно, как в огне, а делится на большое количество ступеней, которые ведутся химическими катализаторами – ферментами – при стандартных условиях, без любого поджигания. С помощью энергии данной реакции синтезируются все вещества, нужные организму, работают мускулы, работает головной мозг, а у теплокровных созданий еще и удерживается температура тела.

Сколько воздуха в воздухе? Мы достаточно восприимчивы к содержанию воздуха. Элементарно, раз от этого находится в зависимости наше энергетическое обеспечение! Если кислород прекращает поступать в кровь либо его число недостаточно, развивается кислородное голодание, а потом наступает гибель.

К великой радости, дефицит воздуха мы начинаем чувствовать еще до этого: пожалуемся на духоту, зеваем; затем приходит головная боль, головокружение, «мушки» в глазах – это солидные признаки. В 1-м случае пора на чистый воздух, в третьем может пригодиться кислородная подушка.

Хорошее содержание воздуха в окружающей среде 21 % по масштабу. Другими словами «кислород» и «воздух» – не синонимы, кислород составляет лишь одну 5-ю часть воздуха. Если хотите приобрести кислородный баллончик заглядывайте на сайт ah-lapochki.ru.

Есть простой опыт, помогающий в данном удостовериться. На кортикальную пробку ставят свечу и бросают ее плыть в емкость с жидкостью, после этого зажигают и прикрывают огромным стаканом либо обширным цилиндром. Когда весь кислород под стаканом выгорит, свеча потухнет. После того как газы под стаканом остынут, можно увидеть, что уровень воды внутри него возвысился именно на 1/5 высоты стакана.

Когда воздуха недостаточно – слабо, когда его очень много – прекрасно? Как досадно бы это не звучало, также абсолютно ничего хорошего. Крепкому человеку высокое содержание воздуха в воздухе ни к чему, так как все биохимические баланса в нашем организме достаточно давно потороплены эволюцией под 21%. Будет больше – они нарушатся, настанет кислородное отравление (гипероксия), сопровождающееся мигренью, головокружением, сонливостью, дурнотой, конвульсиями.

Кроме того, чем больше воздуха, тем выше опасность пожаров и взрывов. Масла и жиры, как бы безопасные, в чистом кислороде зажигаются, в особенности под давлением; при изобретении вентиля кислородного баллона в варежках, которые были испачканы маслом, вероятен взрыв.

Молекула воздуха двухатомна и симметрична, другими словами неполярна (не классифицируется диполем). А молекула воды, напротив, полярна. Слияние противоположных препаратов с неполярными активно нерентабельно, из-за этого кислород слабо растопим в воде: в 1 л воды может разойтись всего 50 мг воздуха.

Его можно было бы думать почти нерастворимым, но роль разжиженного воздуха для жизни на Земле настолько высока, что совершенно пренебречь его растворимостью не выходит: так как рыбы дышат кислородом, разжиженным в воде.

В индустрии кислород акцентируют из воздуха, сжижая его и разгоняя на фракции по температурам кипения. А для этого требуется сложное оборудование.

Достаточно легко получить кислород из марганцовки. Для этого ее нужно лишь подогреть. Другой метод – деление перекиси водорода под действием катализатора.

О выделении воздуха говорит вспыхивание гниющей лучинки: в присутствии воздуха процесс окисления разгоняется. Является не менее активным и горение иных препаратов.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика