Дельфины готовы уничтожать собственных детей

0b01fb98

гвианские дельфины
Оказывается, взрослые гвианские дельфины временами уничтожают собственных новорожденных детенышей.

Исследователи в первый раз стали очевидцами попытки детоубийства у этого вида дельфинов. Смертоубийство новорожденного потомства — стандартное дело для большинства млекопитающих, но очень редко сталкивается у животных рода китообразных, куда входят киты и дельфины. До сегодняшнего дня было оформлено только 2 варианта такого действия у бутылконосых дельфинов.

Гвианские дельфины (Sotalia guianensis) проживают как в неинтересных водах водоема Амазонки, так и в океане, от берега Бразилии до Никарагуа. Взрослые самцы установлены собственной обоюдной злостью в супружеский год, однако до сегодняшнего дня никогда не были изловлены в бессердечном отношении к юным сородичам.

Очевидцами первого варианта попытки детоубийства стали Мариана Нери из Северного института Чили и Шейла Симао из Государственного института Рио-де-Жанейро, следившие за дельфинами в бухте Сепетиба в Бразилии. Днем 5 января 2006 года исследователи увидели, как команда из 6 взрослых мужских особей Sotalia guianensis подошла к самке с новорожденным детенышем. Двое самцов поделили мать и младенца, затем четверо прочих дельфинов крепко обступили самку и мешали ей продвигаться к детенышу. Стараясь уберечь потомка, мать опрокинулась на поясницу, демонстрируя самцам незащищенное чрево: это презентация инертного действия и знак к тому, что женская особь готова к спариванию.

Тем временем в 4-х метрах от самки двое самцов накатывались на младенца, удерживая его под жидкостью и не давая ему веять. Потом дельфины 3 раза подсовывали новорожденного над жидкостью и снова «притапливали» его. В итоге детеныш был дезориентирован и не мог плыть.

Спустя пару дней Нери и Симао видели плавучую самку, однако она была в одиночестве. Ее детеныша исследователи более не встречали — по их мнению, спортивные самцы принесли ребенку ранения, несовместные с жизнью. Океанские биологи обременяются сказать, вели наблюдение ли они настоящую попытку убийства детеныша либо это была игра, залетевшая чересчур далеко. Так или иначе, самцы разделили новорожденного от мамы предумышленно. Вероятно, дельфины пошли на детоубийство из-за сексуального внимания к самке — женские особи дельфинов делаются интимно восприимчивы через пару дней после потери детеныша.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика