0b01fb98

27.04.2022

Генподрядчиком возведения Керченского моста будет «Стройгазмонтаж» — газета

Город Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ведущим поставщиком возведения моста через Керченский пролив будет ООО «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, сообщает в четверг газета «Ведомости» ссылаясь на депутата одного из ведомств, участвующих в обсуждении проекта, и 2-ух человек, близких к Министерству транспорта.

По сведениям собеседников издания, проект постановления правительства о направлении компании одним исполнителем и проект договора с ней посланы на взаимодействие в заинтригованные министерства и ведомства.

«На генподрядчика такого проекта располагаются опасности превышения сметы либо провала сроков», — заметил работник одной из строй организаций, это трудный технологический субъект, где необходима профессиональная координация работ.

«Выбор «Стройгазмонтажа» почти во всем обусловлен как раз тем, что у компании есть хоть какой-нибудь генподрядный опыт», — сообщил один из участников обсуждения. Так, «Стройгазмонтаж» выступил генподрядчиком возведения компрессионной установки «Русская» на «Северном потоке».

«Стройгазмонтаж» — самый крупный поставщик «Газпрома» (MOEX: GAZP) по сооружению газопроводов. По веб-сайту «Стройгазмонтажа», среди его программ — 13 газопроводов совместной длиной 7460 км, в числе которых Бованенково — Ухта (1100 км), Ухта — Торжок (972 км), «Северный ход» (900 км) и другие. По регистрационным данным ЕГРЮЛ, «Стройгазмонтаж» занимается общестроительными работами. О сооружении дорог либо мостов на веб-сайте компании ничего не произнесено.

«Организация позиционирует себя как инжиниринговая, делающая большие планы под ключ, — заметил один из профессионалов. — Даже если у нее не хватит своей квалификации для возведения моста через Керченский пролив, то хватит средств для найма экспертов, субподрядчикам она платит великодушно».

По версии источника, ближайшего к Министерству транспорта, перечень субподрядчиков, которые будут действовать совместно со «Стройгазмонтажем» на сооружении моста через Керченский пролив, пока полностью не установлен. Согласно его заявлению, немного более 50% работ примет на себя сам «Стройгазмонтаж», а прочее будет распределено между иными строй фирмами.

Но данный вопрос остается незаконченным — речь может пойти как о областных компаниях, так и о больших игроках, однако официально никто о внимании к плану пока не говорил.

Предполагаемая стоимость моста через Керченский пролив — 228,3 млн рублей. Автотранспортный переход будет содержать проезд для автотранспорта по нормативам авто дорог совместного использования I категории с 4-мя полосками перемещения, и 2 пути железной дороги. Длина автотранспортного прохода приблизительно составляет 19 км.

Архивы
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика