НКРС выполнит проверку операторов мобильной связи

0b01fb98

НКРС
Государственная комиссия управления связи (НКРС) активизирует выполнение дополнительной тестирования тарифных намерений операторов связи на объект демпинга.

 Проверка направлена, преимущественно, на свежие локальные предложения мобильщиков. Вопрос выплыл из наболевшей неприятности интерконнекта. Нули полагают помехой на пути ко обоюдному понижению ставок доступа на сети.

Известно, что свежие тарифы внутри сети 2-й год подряд активно применяют в роли прибора состязательной войны 2 организации — «Астелит» (ТМ life:)) и «МТС-Украина». У прочих операторов свободные предложения также встречаются, однако имеют немассовый характер. «Свежие тарифы, которые есть в настоящее время, у нас и АМКУ вызывают очень много вопросов. Очень скоро в наших проектах — разобраться с данным. В законе есть твердое условие: любые тарифы должны находиться на себестоимости. Любые проявления нерадивой конкуренции на рынке будут обрываться»,— рассказал директор НКРС Сергей Колобов.

Вице-президент лидера рынка связи — организации «Киевстар» — Иван Литовченко также показывает растерянность этим вопросом. Согласно его заявлению, на заключительных заседаниях НКРС доводились образцы свежих тарифных намерений при доступе на сеть оператора размером 50 коп./мин. Т.е. устанавливался вопрос: как оптовая стоимость вполне может быть больше отдельной? «Однако я пока не вижу каких-то настоящих действий ни АМКУ, ни нашего регулятора в отношении предоставления демпинговых тарифов»,— выделяет г-н Литовченко.

В скором времени НКРС выполнит проверку, которая, по версии г-на Колобова, займет много месяцев. От операторов будут затребованы аналогичные материалы. В случае если вышеобозначенные прецеденты подтвердятся, то комиссия отправит эти прецеденты в АМКУ, который будет брать на себя решение на самом деле. По версии главы комиссии, в случае если антимонопольное ведомство утверждает нарушения со стороны операторов, на них могут быть положены солидные наказания. Но, по-видимому, самой ужасной наказанием для операторов можно назвать то, что им надо будет тогда отказаться от одного из собственных эффективных способов войны на рынке и установить перед неприятным прецедентом абонентов, привычным к нулям.

«У нас продолжается стекание трафика из сети, поскольку он переходит в интернете мобильных операторов. Их большие заградительные ставки (при звонках на номера прочих операторов) и свежие тарифы внутри заставляют абонентов вовлекаться внутрь сети. Свежие тарифы формируют у заказчика впечатление, что он приобретает услугу свободно. Действительно заказчик выплачивает, при этом за услугу, которую не заказывал. Поскольку обстоятельства свежих тарифов — это записка на какой-нибудь тарифный план, который раз в месяц стоит денежных средств (25-30 гривен./мес.). Клиент бы никогда в жизни не приобретал эти тарифные проекты, если б там не было локального нулевой отметки»,— сообщает генеральный директор отделения соединенных реализаций «Укртелекома» Иван Сиротенко. С его точки зрения, такая технология вводит в заблуждение заказчиков и вынуждает их иметь 2 трубки и приобретать много пакетов со локальным нулем. А расчета, растраченного на это, вполне достало бы, чтобы за вменяемую сумму приобрести 1 экономически основательный тариф и пользоваться им на всех назначениях.

Директор life:) Тансу Еэн полагает, что невозможно рассуждать о том, что свежие локальные тарифы — это демпинг, так как, как появилось выше, они предполагают необходимый месячный платеж. «По нашему мнению, следует расценивать весь продукт совокупно, а не только один из его частей — звонки в установленном направлении»,— выделяет он. «С юридической позиции, определения определения демпинга ни в области законодательства об финансовой конкуренции, ни в телекоммуникационном законодательстве сегодня нет»,— дополняют в МТС.

В случае если идти далее, можно осознать, что инициатива регуляторных органов разобраться с нулями может помочь убедить больших операторов уменьшить ставки на интерконнект. По версии г-на Колобова, как раз демпинговые тарифы больших операторов вынуждают больших делать заградительные ставки на свою сеть и сдерживать их.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика