Экструдированный пенополистирол

0b01fb98

Не так давно на онлайн страницах строй отделения нашего сайта грянула горячая столкновение вокруг экструдированного пенополистирола. Предельно хорошо отметить плюсы и минусы его использования в роли утеплителя жилища принял решение один из наиболее культурных в сфере загородного строительства наших читателей.

Как вы видите, мне понадобилось «отбиваться» от довольно сложных вопросов, к примеру: как поведет себя экструдированный пенополистирол при нагреве, к примеру, о жаркий радиатор отопления? Согласитесь, непосредственной ответ на подобный вопрос не найти в технических данных источника, здесь совершенно точно необходимы профессиональные познания и утилитарный опыт. Итоги многостороннего обсуждения перспектив экструдированного пенополистирола удались внушительные.

Стало совершенно точно ясно, что необходимо донести эти самые важные данные до наших дачников, чтобы, подбирая утеплитель для собственного дома, им предоставлялась возможность расценить настоящие плюсы и минусы как раз данного источника.

Не является секретом, что борьба за покупателя проводится иногда вовсе не аристократическими способами, вот и экструдированному пенополистиролу преднамеренно приписаны все «смертные грехи». Не будем твердить измышления непрофессионалов, а хорошо и аргументированно поведаем о настоящих свойствах данного изолирующего источника.

Создатель этих строчек не понаслышке знаком с упомянутым элементом. Надежные данные о его данных были обретены в Германии, в целевой командировке по исследованию методов использования экструдированного пенополистирола в строительстве.

Добавьте к данному собственный утилитарный опыт по применению данного источника при строительстве загородных домов в ближайшем прошлом (к слову, фотографии утепления фундамента сделаны именно во время моей работы на стройплощадках).

Разрешите отступить от классического способа повествования о стройматериалах, который как правило стартует с их не подвергаемых сомнению преимуществ, а в заключение небольшим текстом кратенько упоминается о диалектически неминуемых дефектах. Мы будем действовать от обратного: начнем с самого проблематического качества, а дальше сходим по растущей к изображению реальных преимуществ источника.

Когда речь идет об применении экструдированного пенополистирола, всегда упоминают о его горючести. На самом деле, дешевые фальшивки данного источника владеют классом горючести Г3 и Г4. Не вдаваясь в пространные рассуждения, это опасный источник. Но в последнее время химики-технологи обнаружили способ поднять класс горючести источника до Г1 (слабогорючий). Для этого в состав приводят особые антипиреновые присадки.

В случае пожара на даче такой источник не несет непосредственной опасности. Еще одно необходимое требование безопасного использования пенополистирола, при этом самое важное – верное проектирование загородной постройки. В на техническом уровне компетентном плане полистирольные утеплители размещены в местах, до которых не достанут языки огня при вероятном пожаре. Другими словами, если мы применяем полистирольные плиты в фундаменте, в цоколе, при утеплении пола нижнего этажа или отмостки – пожароопасные свойства источника почти обнуляются.

В общем эти строительные системы оцениваются как пожаробезопасные, поскольку в них плиты утеплителя никогда в жизни не используют в открытом виде. Если хотите купить экструдированный пенополистирол загляните на сайт penoboard.com.

Паропроницаемость. Она почти свежая. Где-то в фундаменте, при гидроизоляции бетонированной системы – это нужное требование, активный козырь передового источника. Но, если мы духовно перенесемся выше нуля и утеплим-облицуем этим элементом внешнюю сторону несущей стенки, то она сразу же стенка закончит «дышать».

Будет можно лишь пожалеть дачникам, переехавшими за город как раз для нового воздуха, а в итоге очутившимся под полистирольным «колпаком». Если в ваши проекты не входит 365 суток в году держать открытыми форточки 24 дня в день, в стадии проектирования дачи требуется учесть здание системы приточно-вытяжной вентиляции, по крайней мере самой простой.

Так вот, свежая паропроницаемость – это хорошо или слабо? Довольно невежливый вопрос, на который, все-таки, есть на техническом уровне компетентный ответ: используйте экструдированный пенополистирол строго по предназначению, тогда этому его качеству не будет расценки!

Влагопоглощение. Это самая важная характеристика для материалов, используемых ниже «нуля», другими словами в грунте. Все дело в том, что очень многие теплоизоляторы требуют специальной защиты от влажности при функционировании в грунте.

Очень многие, однако только не экструдированный пенополистирол. Его влагопоглощение колеблется, зависимо от компании-производителя, от 0,2 до 0,4% от размера (данные техпаспорта). При этом эти числа взяты не с потолка, а из протокола тестов, которые велись по стереотипу ГОСТ EN 12087-2011 «Изделия теплоизоляционные, использующиеся в строительстве. Методы определения водопоглощения при долгом погружении».

Однако стандартному дачнику, дальнему от нюансов данных стройматериалов, непросто представить себе, что такое эти 0,4%.

Давайте поищем сочное сравнение. Если думать в обычных литрах, то из 1 л воды, соприкасающейся с поверхностью теплоизоляционной плиты, в месяц в нее попадет 4 (4) мг! Это по размеру меньше столовой ложки! Берите на заметку: экструдированный пенополистирол не требует специальной гидроизоляции, следовательно, и затрат на нее.

Теплопроводность. Это самый мощный, козырный показатель источника: теплопроводность при 25±5°C, менее 0,032 Вт/(м*К).

Почти это один из самых лучших характеристик в строительной отрасли для обширно применяемых теплоизоляторов. Так, к примеру, теплосопротивление экструдированного пенополистирола шириной 3 сантиметров и кладки из красноватого кирпича шириной 56 сантиметров равноценны! Сознаться, есть теплоизоляторы и с большими параметрами, однако они в основном парят в космос.

В сегодняшнем загородном строительстве экструдированный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС® используют все смелей.

Надо сказать, на отечественных строй рынках данная компания встречается намного чаще прочих. В роли образца давайте разберем отепление пола в доме на винтообразных сваях. Он сооружается по принципу устройства над вентилируемым подпольем, другими словами не по грунту, а с определенным свободным местом над уровнем земли.

Вся система пола устанавливается на балки (лаги), в большинстве случаев сделанные из дерева. Один из самых важных полезных частей пола – термоизоляция, к которой предъявляются самые солидные требования.

Прежде всего: должна хорошо держать тепло. Во-вторых, не всасывать воду, потому что: жидкость владеет повышенной теплопроводностью, и в случае если утеплитель питается влагой, то прекращает держать тепло и начинает стегать его из дома; дееспособность съедать воду может пробудить возникновение грибка и плесени.

Конечно же, среди огромного количества многообразных утеплителей необходимо выбрать тот, который хорошо соединяет 2 самых важных качества.

Это источник с невысоким коэффициентом теплопроводности, почти свежим водопоглощением снабдит здоровый локальный климат нижней части дома на очень многие десятилетия. Не следует скидывать со счетов и такие позитивные характеристики, как биостойкость, экологичность и надежность (идеальная работа на протяжении 50 лет максимум!).

Разберем 2 вида системы пола в доме над винтообразными сваями. В обоих случаях поверху разрыв кладется сделанный из дерева настил предварительного пола.

Расхождения 2-ух видов устанавливает финальное покрытие пола. Если у вас плитка на цементном растворе, то ей должен предшествовать источник, вовлеченный на воде — в нашем случае цементно-песчаная затяжка. Если кладете паркет, ламинат или рубероид, то лучше применять высохшую затяжку из ОСБ-плиты или прочих лиственных материалов.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика