В начальстве Минюста грядут изменения

0b01fb98

министерство юстиции
В начальстве министерства юстиции в скором времени могут случится перемены, полагают специалисты, расспрошенные агентством Интерфакс-Украина.

Так генеральный директор социологической службы «Славянский барометр» В. Небоженко полагает, что министр юстиции Анатолий Онищук «старается угодить в Конституциональный трибунал Украины — более элитное и более смирное место работы».

«Однако, представляется, что картина формируется так, что ему будет серьезно добиться собственной задачи и вместе с тем ему серьезно сдержать министерство юстиции. И, в особенности будет сложно, после того, как он активно выступил для легализации общественно-политических и финансовых целей RosUkrEnergo – не на стороне Кабмина, а конкретнее на стороне финансовой конструкции», — полагает специалист.

По словам Небоженко, «в настоящее время, когда он старается отыскать пути ранних и одновременных выборов, как и главы Украины, так и Высшей Рады, это чересчур политизирует деятельность министерства». «В настоящее время стоит вопрос о том, кто будет выражать юридическую позицию в процессе селективных баталий. Это более принципиально, чем обязанность главы МВД, на которую в настоящее время выполнена атака одной из общественно-политических сил», — заявил Небоженко.

Говоря о вероятных кандидатурах на должность министра, он заметил нужность того, чтобы «там возник человек, с одной стороны, владеющий престижем среди юридического корпуса, что крайне принципиально, принимая во внимание насыщенность межличностных и умелых контактов в юридической среде, а с иной — человек крайне повышенной зонам ответственности, которую действительно легко показать как раз на юридическом фронте».

По словам начальника Центра общественно-политических исследовательских работ и конфликтологии М. Погребинского, «правительству надо незамедлительно изменять много министров, и в первую очередь, разумеется министра юстиции Украины».

«Позиции его начальника, главы В. Ющенко, с каждым днем слабеют, и он начинает хитрить, однако именно в такие времена, когда надо принимать правительству твердые меры по выручке экономики страны», — заявил Погребинский..

«Текущий министр юстиции отличился тем, что он не просто неконституционный роспуск конгресса вице-президентом поддерживал, но также и даже считал какие-то доводы, чтобы предохранить совершенно безнравственную и не справедливую позицию главы по разгону Конституционального трибунала Украины», — полагает специалист.

Говоря о вероятных кандидатурах на данный пост, Погребинский заметил, что не замечает шансов для поиска примирительной фигуры. «Я думаю, что для Юлии Тимошенко пока нет резона пробовать провести какую-то кандидатуру. Шансов на это почти нет, вследствие этого будет работать и.о. до президентских выборов», — заявил он.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика