Клаус отказался возглавлять на саммите ЕС

0b01fb98

Вацлава Клаус
Вице-президент Чехии, которая на протяжении первых 6 лет 2016 года выполняет функции страны-председателя ЕС, Вацлав Клаус не будет возглавлять на грядущем в начале июня в Брюсселе летнем саммите ЕС.

Как уточнил представитель чешского председательства, Клаус рекомендовал, чтобы на встрече лидеров ЕС председательствовал премьер Чехии Начало Фишер.

В ЕС боялись, что в случае председательства на саммите главы Чехии, знаменитого «евроскептика», он решит воспользоваться данной площадкой для критики Лиссабонского контракта.

Раньше Клаус сообщил, что пока не рассчитывает устанавливать свою роспись под контрактом, невзирая на то, что конгресс Чехии закончил процедуру ратификации документа.

Лиссабонский контракт, подписанный руководителями 27 стран-членов ЕС в начале декабря 2007 года, призван сменить проект азиатской Конституции и установить основы и механизмы более действенного функционирования ЕС. Документ мог войти в силу в начале января 2009 года после поощрения всеми государствами ЕС.

Но в начале июня 2008 года контракт отказались поддерживать ирландцы. Клаус тогда представил негативный финал референдума в Ирландии «победой демократии и рассудка над азиатской бюрократией».

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика