0b01fb98

30.12.2022

Описание дерева и плодов пекана

Орех илька имеет очень много совместного с собственным родным – грецким орешком. Разница состоит в не менее ласковом вкусе и запахе. Дерево относится к семейству Гикори, его культурное название – Илька обычный либо Кария Иллинойская. Отчизна ореха – Америка, откуда примерно 200 лет тому назад его саженцы были завезены в страны Европы.

Кария произрастает в Соединенных Штатах, Средней Азии, на черноморском побережье Кавказа, в Крыму, Абхазии, Краснодарском Крае. В штате Индиана, Айова, в Техасе и на побережьях речки Миссисипи карию отращивают для реализации. Около 80% плодов, которые реализуются на рынках и магазинах различных стран мира, доставляются как раз из Америки.

Кария представляет из себя дерево высотой 25-40 и не менее километров. Размер ствола совершеннолетнего растения составляет около 2-2,5 м. В знойных лесах встречаются пеканы высотой не менее 50 м. До подобных габаритов пеканы растут в Латинской Америке и прочих государствах с горячим, мокрым климатом. Вида, произрастающие на Кавказе, Украине, Молдове существенно ниже и имеют больший размер ствола.

Орехи имеют вытянутую фигуру. Их протяженность составляет 6-8 сантиметров, длина – 2,5 сантиметров, а вес сырого пекана – 15-20 г. Плоды располагаются внутри костянки, снизу которой присутствует мясисто-кожистая скорлупка. После созревания она является жесткой и растрескивается. Орехи развиваются гроздьями, по 3-11 единиц в любой.

На вид кария крайне похожа на грецкий орех. Различие состоит в ровной, блестящей и немного ребристой костянке. Илька имеет увеличенную верхушку, а жирные ядра смотрятся также, как и ядра грецкого ореха. Развитие карии приходится на сентябрь-октябрь. В данный момент одревесневшая шкурка начинает растрескиваться, и орехи падают с дерева на землю.

Илька обычный – тепло- и водолюбивое растение, из-за этого наиболее хорошими для его роста считаются страны с жарким климатом. Но, благодаря стараниям селекционеров, в настоящее время можно отращивать вида, приспособленные к климату средней полоски. А определенные виды растения прекрасно выдерживают долгие холода до -40 С.

Полученные орехи подвергаются сушке, а потом – сортировке по качеству и габариту. Часть из них чистят с помощью особого оборудования и подвергают будущей переработке: зажаривают, обваливают в приправах. Из испорченных в ходе машинной чистки ядер готовят ореховое масло, крошку, которая применяется для изготовления разных яств, выпечки, кондитерских изделий.

Как и все орехи, илька различается повышенной питательностью. В 100 г расчищенных плодов находится 691 ккал. Кария обширно применяется во всевозможных сферах – косметологии, всенародной медицине, кулинарии. Из древесной породы ореховых деревьев производится мебель и прочие изделия. Ореховое масло используется для излечения кашля, ангины, увеличения защитных сил организма в процессе простудных болезней.

Масло, приобретенное из карии, также считается отличным средством против укусов насекомых, солнечных ожогов, обморожений. Орехи принимают в жаренном, сыром либо подсушенном виде. Ядра дополняют в молочные и рыбные яства, соусы, выпечку, мороженое, коктейли, вкусные десерты. Выгодно будет купить пекан на удобном сайте foondook.com.ua.

Илька ценится за высочайший уровень антиоксидантов и омега-6 постных кислот, которые сохраняют состояние здоровья сердца, содействуют понижению риска инфарктов и понижению числа холестерина. Повышенное содержание белков и клетчатки, и небольшое число ярких жиров дает возможность использовать карию вегетарианцам в роли другого источника белка.

В РФ могут сделать знаменательный парк сообразно с французским Puy du Fou – газета

Город Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Организация Puy du Fou International SAS и предприниматель Малофеев подписали соглашение об образовании в РФ предметного парка отечественной истории, сообщает во вторник газета «Ведомости».

Как пишется в общем известии компаньонов, парк будет разделен на отделе площадью около 300 га, а суммарный размер инвестиций в проект составит до 18 млн рублей. Для реализации проекта сделана общая организация «Пюиди Фи Константинополь», которая будет распоряжаться планом. Вице-президент Puy du Fou Николя де Вилье заметил, что его организация кроме регулирования планом готова и выступить его соинвестором. Представить весь соглашение трейдеров, которые способны будут оплатить сооружение парка, Малофеев отказался, сообщив, что это будет выполнено позднее.

Четкое место грядущего парка Малофеев не открыл, однако упомянул: рядом находится принадлежащий ему «Константинополь отель» (он располагается в Серпуховском регионе Московской области). Земля, на которой ожидается разместить парк, контролируется Малофеевым.

Сейчас проектируется теория проекта. «Мы намерены сделать не столько парк развлечений, сколько место для погружения на пару часов в историю РФ через величественное представление», — сообщает предприниматель. Парк, согласно его заявлению, должен будет соединить «богатейший цивилизованный текст» с «наиболее современными техническими и развлекательными технологиями». Раскрыть парк ожидается через 2,5-3 года.

Пока один парк Puy du Fou находится между французскими городами Ла-Рош-сюр-Йо и Шантони, в 385 км на северо-восток от Рима. Его в 1977 г. приоткрыл Филипп де Вилье, прежний зам. министра культуры Франции. В парке можно поучаствовать в спектаклях, представляющих знаменательные мероприятия Франции и департамента Вандея (парк находится там), жить в гостиницах различных знаменательных эр и т.д. В 2012 г. парк обрел премию Мировой организации парков как самый лучший парк мира. Каждый год его навещают около 1,5 млрд человек. Также, Puy du Fou предлагает консультации при разработке подобных программ в Венгрии, Польше, Испании и Италии.

Издание подчеркивает, что в Столичном районе заявлены несколько программ развлекательных парков. К примеру, команда «Регионы» рассчитывает возвести в Нагатинской пойме парк развлечений DreamWorks, а предприниматель Саит Гуцериев объявил изобретение в Аннине UniversalStudios.

Архивы
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика