Описание дерева и плодов пекана

0b01fb98

Орех илька имеет очень много совместного с собственным родным – грецким орешком. Разница состоит в не менее ласковом вкусе и запахе. Дерево относится к семейству Гикори, его культурное название – Илька обычный либо Кария Иллинойская. Отчизна ореха – Америка, откуда примерно 200 лет тому назад его саженцы были завезены в страны Европы.

Кария произрастает в Соединенных Штатах, Средней Азии, на черноморском побережье Кавказа, в Крыму, Абхазии, Краснодарском Крае. В штате Индиана, Айова, в Техасе и на побережьях речки Миссисипи карию отращивают для реализации. Около 80% плодов, которые реализуются на рынках и магазинах различных стран мира, доставляются как раз из Америки.

Кария представляет из себя дерево высотой 25-40 и не менее километров. Размер ствола совершеннолетнего растения составляет около 2-2,5 м. В знойных лесах встречаются пеканы высотой не менее 50 м. До подобных габаритов пеканы растут в Латинской Америке и прочих государствах с горячим, мокрым климатом. Вида, произрастающие на Кавказе, Украине, Молдове существенно ниже и имеют больший размер ствола.

Орехи имеют вытянутую фигуру. Их протяженность составляет 6-8 сантиметров, длина – 2,5 сантиметров, а вес сырого пекана – 15-20 г. Плоды располагаются внутри костянки, снизу которой присутствует мясисто-кожистая скорлупка. После созревания она является жесткой и растрескивается. Орехи развиваются гроздьями, по 3-11 единиц в любой.

На вид кария крайне похожа на грецкий орех. Различие состоит в ровной, блестящей и немного ребристой костянке. Илька имеет увеличенную верхушку, а жирные ядра смотрятся также, как и ядра грецкого ореха. Развитие карии приходится на сентябрь-октябрь. В данный момент одревесневшая шкурка начинает растрескиваться, и орехи падают с дерева на землю.

Илька обычный – тепло- и водолюбивое растение, из-за этого наиболее хорошими для его роста считаются страны с жарким климатом. Но, благодаря стараниям селекционеров, в настоящее время можно отращивать вида, приспособленные к климату средней полоски. А определенные виды растения прекрасно выдерживают долгие холода до -40 С.

Полученные орехи подвергаются сушке, а потом – сортировке по качеству и габариту. Часть из них чистят с помощью особого оборудования и подвергают будущей переработке: зажаривают, обваливают в приправах. Из испорченных в ходе машинной чистки ядер готовят ореховое масло, крошку, которая применяется для изготовления разных яств, выпечки, кондитерских изделий.

Как и все орехи, илька различается повышенной питательностью. В 100 г расчищенных плодов находится 691 ккал. Кария обширно применяется во всевозможных сферах – косметологии, всенародной медицине, кулинарии. Из древесной породы ореховых деревьев производится мебель и прочие изделия. Ореховое масло используется для излечения кашля, ангины, увеличения защитных сил организма в процессе простудных болезней.

Масло, приобретенное из карии, также считается отличным средством против укусов насекомых, солнечных ожогов, обморожений. Орехи принимают в жаренном, сыром либо подсушенном виде. Ядра дополняют в молочные и рыбные яства, соусы, выпечку, мороженое, коктейли, вкусные десерты. Выгодно будет купить пекан на удобном сайте foondook.com.ua.

Илька ценится за высочайший уровень антиоксидантов и омега-6 постных кислот, которые сохраняют состояние здоровья сердца, содействуют понижению риска инфарктов и понижению числа холестерина. Повышенное содержание белков и клетчатки, и небольшое число ярких жиров дает возможность использовать карию вегетарианцам в роли другого источника белка.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика