0b01fb98

15.11.2022

Иранские ковры ручной работы.

На территории передового Ирана в течение 5-и тысячелетий были персидские страны с различными наименованиями, которые довольно часто обобщенно называют Персией. Очень многие припоминают детские сказки, где принимают участие персидские падишахи, их замечательные дворцы и пахнущие сады, плывущих по пустыне верблюжьих караванах с дорогими продуктами, в числе которых в обязательном порядке были и известные персидские ковры. Что же касается передового Ирана, то он продолжает выпуск этих изумительно прекрасных ковров, которые традиционно называют иранскими. Это в общем и будет возражением на вопрос, где делают реальный иранский коврик – в Иране. Если вас интересуют иранские ковры ручной работы, обратитесь на сайт dovlethouse.com.

На Западе еще с древности коврик смотрели к атрибутам, характерным раю. Потому ни один дорогой дом не мыслился без коврика, притом, мерилом обеспеченности человека казалось число ковров, которыми он скрашивал собственный дом. Только стыда и неодобрения соседей достойна была семья, которая не могла в своем жилище расстелить по крайней мере 1 коврик на пол. Потому история иранских ковров крайне древнейшая и наставительная.

Искусство ковроткачества с незапамятных времен было значительной домашней ценностью, заботливо даваемой от старших поколений к старшим. Старые персидские ковры делались напрямую дома и назначались для домашнего применения или в роли презента. А с III столетия нашей эпохи в Персии возникли студии, в которых мастера стали материя ковры на реализацию. Практически исследование истории иранского коврика будет исследованием пути формирования великой старинной культуры персов.

Ряд историков представляет, что ковры были открыты кочевниками, переселенческими по Главной Азии. Для кочевника коврик служил необходимым объектом быта, так как он сохранял его от сырости и мороза, им можно было завесить вход в шатер, кинуть на пол. Равномерно линии и разводы изделий оказывались не менее любопытными, мудреными и утонченными, но коврик из стандартного объекта быта преобразовался в объект роскоши, владельцами которой рвались стать в первую очередь высшие слои старого сообщества Персии, которых не сильно тревожила стоимость иранского коврика.

Самым старым коврикам, которым удалось сохраниться до наших дней, по словам экспертов, где-то 2400-2500 лет. Старейший ценный иранский коврик, датированный V в. до н. э., обнаружила в 1949 году историческая экспедиция под управлением С. Руденко в процессе раскопок на Алтае кургана скифского короля. При этом Пазырыкский коврик (так его представили) потрясающе остался благодаря… налетчикам. Они еще в стародавние времена разворовали курган, взяв оттуда все важное и бросив только массивный и трудный коврик. Зарывать погост у них и мысленно не было, потому туда начала поступать жидкость, которой коврик прокормился и промерз в постоянной мерзлоте, потому и не прогнил с веками. Лишь из-за этого данный эксклюзивный артефакт красит собственными ослепительными красками коллекцию питерского Эрмитажа.

Архивы
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика