0b01fb98

29.12.2021

Лекарственное средство

Лекарственное средство, медицинский препарат, лекарственный препарат, лечащее средство, препарат (новолат. praeparatum medicinale, praeparatum pharmaceuticum, medicamentum; жарг. целебное средство) — вещество либо примесь препаратов химического либо естественного возникновения в качестве лечебной формы (таблетки, капсулы, раствора, мази и т. п.), использующиеся для профилактики, диагностики и лечения болезней, подробнее на 89772640811.рф.

Необходимо иметь ввиду, что определения лекарственное средство и медицинский препарат (препарат, лекарственный препарат) не считаются общими синонимами:

лекарственное средство — по своей сущности это работающее вещество (либо примесь работающих препаратов). В РФ в юридическом отношении к фармацевтическим средствам относятся медицинские препараты и лекарственные субстанции;
медицинский препарат — это лекарственное средство в некоторой дозе в качестве некоторой лечебной формы, готовое к использованию. Медицинские препараты часто имеют помимо работающего вещества, еще и дополнительные вещества[de] (формообразователи, растворители, стабилизаторы, консерванты, красители, ароматизаторы и т. д.). Примеры лекарственных медицинских препаратов с одинаковыми фармацевтическими средствами, однако отличающиеся исходя из компании-производителя составами запасных препаратов и(либо) конфигурацией производства, внешним обликом (например пилюль), либо лишь патентованным заглавием, именуются дженериками. Медицинские препараты исходя из патентной обороны, могут быть уникальными и отображенными, торговые наименования могут быть одинаковыми с заглавием фармацевтического средства (МНН) либо иметь прекрасное от него платное наименование предохраненное правами автора. Медицинские препараты которые относятся к одной фармакологической команде, однако имеющие различный состав фармацевтического средства называются аналогами.
Термин же лечащее средство может применяться к каждому из них и не менее просторечное.

Перед потреблением в лечебной практике лекарственные средства должны проходить тяжелые исследования и приобретать разрешение к использованию.

История

Папирус Эберса; имеет 877 рецептов фармацевтических средств.

Кусок, XVI в. до н. э.

в древности люди старались уберечь собственную жизнь, применяя разные естественные лекарственные вещества. В большинстве случаев это были постные вытяжки, однако использовались и медицинские препараты, которые приобретали из мокрого мяса, дрожжей и отходов жизнедеятельности животных. Определенные лекарственные вещества есть в без проблем дешевой фигуре в постном либо животном сырье, в связи с чем медицина успешно пользовалась с древних пор множеством лекарственных средств постного и животного возникновения (к примеру клещевина, наркотик, океанской чеснок, знаменитые еще в старом Египте; ртуть, распространенная старым индусам; наперстянка, ландыш, горицвет и другие, обширно использующиеся всенародной медициной). Только по мере развития химии люди удостоверились, что целебный эффект подобных препаратов состоит в селективном действии на организм некоторых синтетических объединений. Позже такие объединения стали приобретать в лабораториях маршрутом синтеза.

Успехи техники и формирование ряда академических дисциплин (анатомии, физиологии и в особенности химии) во 2-й половине XIX века, прежде всего, сделали вероятным синтез существенного числа препаратов, не бывших в этом соединении либо виде, однако владеющих терапевтическим действием (антипирин, лекарство, лекарство, аспирин и тысячи иных), и, во-вторых, позволили сделать ученый опыт базой обучения действия лекарственных средств, и исследования свежих фармацевтических средств. Опыт сменил главенствовавшие до тех пор в излечении и лекарствоведении разные не аргументированные научно теории (Парацельс, Ганеманн и другие.).

Пауль Эрлих, германский бактериолог и химик, является основателем современной химиотерапии. В 1891 году он спроектировал концепцию использования синтетических объединений для войны с заразительными болезнями.

Архивы
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика