0b01fb98

17.07.2021

Размер инвестиций в сооружение комплекса на месте гостиницы «РФ» может подняться до $1,5 млн — Чигиринский

Город Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Размер инвестиций в сооружение комплекса на месте гостиницы «РФ» в городе Москва может подняться до $1,5 млн, рассказал бизнесмен Шалва Чигиринский в своем интервью, размещенном в газете «Извещения» в субботу.

Согласно его заявлению, «разборка гостиницы до конца еще не окончена. Ну и в судейских тяжбах точка не поставлена».

Отзываясь на вопрос, отчего, участвуя в состязании в начале ноября 2004 года, его организация сообщила стоимость проекта в $830 млрд, а в настоящее время совокупность так повысилась, Ш.Чигиринский дал ответ: «Прежде всего, доллар не тот. Во-вторых, в ходе разработки обнаружилось, что мы можем возвести большее число цивилизованных субъектов, чем предполагалось: приблизительно 90 млн. кв. километров вместо 55 млн. кв. километров. Это концертный зал, музеи, библиотеки и т.д.».

Также, рассказал Ш.Чигиринский, вероятно, в комплексе находиться президентская библиотека. «Однако официально это пока не заключено», — заявил он.

Застройщик рассказал также, что «в инвестконтракте написано, что период окончания возведения устанавливается после принятия ордера на сооружение. А приказ мы еще не приобрели. Нужно осознавать, что субъект архисложный по проектированию и реализации, в нем множество «подводных камней».

Поясняя, отчего он позвал планировать данный субъект знаменитого конструктора Нормана Фостера, застройщик заметил, что «место стоит самого лучшего конструктора».

«Торговля на этом субъекте – второстепенная группа», — добавил он.

«Полагаю, что для всех нас реализация отличного проекта на этом месте дешевле денежных средств», — заявил Ш.Чигиринский. Отзываясь на вопрос, не за данный ли столичный проект Н.Фостер попросил $100 млрд, бизнесмен дал ответ: «Наш проект не следует подобных денежных средств. Впрочем речь в данном случае идет об эксклюзивном субъекте».

«Я полагаю, что для девелопмента самое главное – положить результат дела как раз на раунде разработки. Из-за этого я никогда в жизни не берегу на конструкторах. К слову, наш пакет договоров с лордом Фостером «на круг» оказался выгоднее, чем, если б мы планировали совместно по одному субъекту. При этом он на любом из них отыскал эксклюзивные решения», — заметил Ш.Чигиринский.

Он заявил, что не оценивает вероятность, когда договор с его организацией вполне может быть расторгнут, и его сохранят лишь поставщиком по разбору старой «РФ». По версии Ш.Чигиринского, на проект с учетом разборки строения и гонорара Норману Фостеру растрачено около $200 млрд.

Архивы
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика