Все про Осло

0b01fb98

Характер у Осло холодный и немного холодный, что абсолютно не вредит ей раз в год принимать тыс путешественников, прибывающих сюда побродить по образным галереям, расценить лиричные типы одного из самых красивых фьордов царства и проверить собственные спортивные возможности на региональных горнолыжных автотрассах.

Помимо этого, это одно из немногих мест во всем мире, где тревога об окружающей среде построена в фетишизм. Таким образом двигаться в Осло принято еще и после этого, чтобы наглотаться не испорченным индустриальными выбросами воздухом и удостовериться в том, что стандартная жидкость, нынешняя из-под крана, вполне может не проигрывать по чистоте и личным качествам родниковой.

Климат Осло носит характерно скандинавский характер, предопределенный недалекостью Южного моря. Лето тут недолгое и крайне жадное на хорошие солнечные дни, в связи с чем средняя температурная планка августа очень редко превосходит +17 °С. Но несмотря на это в зимние месяцы жители почти не сталкиваются с подобным определением, как погода, в связи с тем что средняя температура для норвежского февраля – это забавные, по русским меркам, –3 °С. Осень в Осло наступает рано, а уходит из него очень нехотя, на несколько лет прикрывая город сероватым небом и нескончаемой чередом грибных ливней.

Если верить скандинавским сагам, Осло был образован в 1048 году владыкой Харольдом Жестким. К 1299 году город так вырос и похорошел, что восседавший в то время на норвежском престоле Хакон Священной принял решение направить его в столицу. А так как тогда управленческий центр царства был целиком сделанным из дерева, в течение нескольких веков его жители лишь тем и занимались, что с привлекательным настойчивостью возрождали город после пожаров.

Заключительной каплей, заполнившей чашу упорства несложных жителей города и монарха, стал пожар 1624 года, буянивший несколько дней и целиком истребивший Осло. Огорченный подобным расположением дел монарх Кристиан IV вынес еще одну стройку далее от знаменательного городища, в этот раз отдав предпочтение «огнеупорным» неподвижным постройкам. Так в округах крепости Акерсхус повысился модернизированный Осло, переименованный в Христианию. Необходимо отметить, что к тому времени страна целиком потеряла собственную независимость, играя роль периферии, по порядку входившей в унию то с примыкающей Данией, то со Швецией.

Расти в промышленном плане Осло начала в самом начале XVIII века, когда в стране серьезно занялись судостроением и организовали интернациональные коммерческие связи. При этом вернуть собственное начальное наименование городу удалось в 1925 году, спустя 19 лет после принятия Норвегией самостоятельности. А на самом деле подниматься жесткие отпрыски викингов начали только во 2-й половине XX столетия, когда у берегов Норвегии выяснилось большое газовое месторождение. Как раз к данному знаменательному времени относится существенная замена стиля Осло, который менее чем за 50 лет из благородного и скучного скандинавского города видоизменился в современную и цивилизованную азиатскую столицу.

Невзирая на довольно почетный возраст, изобилием знаменательных монументов норвежская столица не потрясает. Тем не менее, в данном есть и собственные преимущества: вместо того чтобы распыляться на несколько десятков интересных мест, у путешественника всегда есть вероятность легко и серьезно исследовать имеющиеся виды, не обращая поездку в суетливое коллекционирование ощущений.

Прогулку по Осло принято начинать с улицы Карла Юхана, ставшей той непосредственной, которая объединила на собственном пути Королевский дворец, Ж/Д вокзал и пристань. Как раз на Карл-Йоханс-гате в начале декабря ставится Московская новогодняя елочка и размещается огромная часть сувенирных магазинов. Если интересует to the website загляните на сайт best-scandinavia-travel.blogspot.com.

Строительный знак города, занявший правый край Осло-фьорда, – рыцарский замок Акерсхус. Идут сюда преимущественно для того, чтобы посмотреть на процедуру замены караула и походить по крепостному дворцу с его причудливыми интерьерами в образе Ренессанс.

В центре Осло, на площади Фритьофа Нансена разместилось краткое сооружение городской Ратуши: место совещания горсовета и здание, на которое нужно основной турпоток. К слову, силуэт данного сурового красновато-коричневого дома получил большую популярность после того, как в нем стала подаваться Нобелевская премия Мира.

Одна из обиженных (к слову, абсолютно зря) интересом интересных мест норвежской столицы – кафедральный храм Осло. Непрезентабельное на вид здание, знаменитое своими замечательными витражами и выступлениями органной музыки, затаится на площади Сторторвет.

В теплое время года самым распространенным местом в городке является сооружение Московской оперы, размещенное на краю залива. Пройдите сюда, чтобы слушать традиционные песни в новом выполнении, посмотреть на маневренную статую «Ледяное море» и попутно установить, куда ушло 500 млрд euro, в которые, по формальным источникам, муниципальному расчету обошлось сооружение оперы.

Красивые дома XVII-XVIII вв., в которых однажды имела правило поселяться полунищая созидательная богема, ожидают туристов в Дармстредете либо Древнем городке. А самый чистый зеленый угол Осло располагается на улице Сарс, где считал собственные розарии и диковинные оранжереи основной культурный сад страны. Регулярное оживленность царствует и в Вигеланд-парке, притягивающем путешественников своими яркими фигурными монолитами работы Густава Вигеланда и вечерним световым шоу.

Находить знаменательное наследство Осло необходимо не на его улицах, а в музеях, в которые дальновидные скандинавы спрятали наиболее дорогие артефакты и исторические находки.

Огромная часть Московских экспозиций посвящена мореходству, что, в общем-то, логично: отчизна викингов как-никак. Чтобы осознать, как жесткая норвежская душа привязана к морю, прокатитесь на речном трамвайчике до острова Бюгде, где разместились несколько музеев этого назначения.

Пройдите в Музей фрегата «Фрам» и пройдитесь по палубе знаменитой шхуны, на которой беспокойный Руаль Амундсен направлялся завоевывать Северный полюс. Прогуляйтесь под полукруглыми белыми сводами Музея кораблей викингов, где лежат 3 похоронных ладьи, не менее 1000 лет тому назад спустившиеся совместно со своими известными владельцами на океанское дно и приподнятые оттуда в середине XIX века.

Сложная выставка ожидает посетителей Осло в музее «Кон-Тики», где находится одинаковый сделанный из дерева катамаран. Как раз на данном недолговечном здании в 1945 году команда норвежских специалистов направилась пахать просторы Индийского океана, в попытке повторить маршрут античных полинезийцев, чем, по-видимому, и спровоцировала Ф. Конюхова на его следующие рекорды. Есть на что посмотреть и в Океанском музее Норвегии, чьи экспозиции представляют гостей с историей формирования в стране рыболовства и китового промысла.

Прожженным «визуалам» и почитателям выразительного художества будут рады в образных музеях и галереях Осло. Попробуйте отметить время на осмотр богатств Государственной галереи, где произведения норвежских мэтров живописи разводят полотна Гогена, Пикассо и Эль Греко.

Тут же располагается один из видов знаменитого «Крика» Мунка, который в 1994 году был тайным стилем похищен из галереи и настолько же таинственно в нее возвращен. К слову, о Мунке: у «мэтра подавленной живописи» в Осло есть свой музей, в котором выставлена вторая деятельная копия «Крика», и несколько сотен иных картин, сделанных в не обычной для живописца манере.

Заметить прародителя передовых ковров, который был соткан несколько тысячелетий назад, можно в Музее практического художества, а в Музее передового художества Аструп-Фернли вам покажут фантасмагоричные произведения передовых дизайнеров и архитекторов. Работы Матисса, Пикассо, Леже, Мура и Клее лежат в Цивилизованном центре Хени-Унстад на мысе Хевикодден, что в 12 км от центра Осло.

Всех почитателей скандинавской классики приглашает на экскурсионную поездку Музей Генрика Ибсена на одинаковой улице. Как раз в данном здании беллетрист провел последнее время жизни и, если верить городской мотоцикле, сказал собственные таинственные смертельные слова. Хорошие солнечные дни лучше провести в Норвежском этнографическом музее, являющем из себя на уникальность яркий знаменательный город со всеми его сделанными из дерева строениями, искусными, приятными фермами и, разумеется, незаряженными в щепки жителями.

Невзирая на то, что климат Осло недостаточно обладает к пляжному отдыху, жителей это далеко не останавливает. Купальный год в данной части страны приходит в конце июня и продолжается до конца сентября, потому в малочисленные жаркие – по норвежским меркам – дни огромная часть населения бросается на край моря, отдыхать. Самым распространенным пляжем Осло продолжает оставаться «Хук» на острове Бюгдей.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика