В Грузии вводится ювенильная юстиция

0b01fb98

Правительство Грузии занесло в конгресс ряд поправок в законы, которые позволят брать детей у опекунов, рассказывает сайт Новости грузии.

По поправкам, под домашним насилием в отношении детей предполагается не просто физическое либо психическое давление, но также и пренебрежение потребностей малыша, сообщает издание.

В этом случае пренебрежение — это протест физических и психических потребностей малыша опекуном либо легальным представителем, ограничение права малыша на приобретение создания, ограничение права малыша на лечебное техобслуживание, неимение у малыша бумаг и другое.

В случае правонарушение на имя опекунов либо родителей малыша выпишут оберегающий либо ограниченный приказ. За исполнением условий ордера будет следить областной контролер, другими словами представитель МВД. Он же будет вызывать социального сотрудника.

Взять малыша из семьи будет можно по заключению трибунала, однако в крайнем случае, — в случае если малышу угрожает опасность, социальный сотрудник сделает это сразу.

Направиться в трибунал сумеет сам малыш, один из членов его семьи либо попечительский орган. Помимо этого, с согласия малыша это сделает компания либо человек, проявляющий ему лечебную, юридическую либо другую помощь.

Детей не будут поспрашивать в присутствии опекунов либо родителей, которые подозреваются в совершении домашнего насилия.

При этом на время судейского разбирательства малыша поворотят из семьи.

В случае если опекун либо легальный представитель малыша не подчинится заключению трибунала, его приговорят к тюремному наказанию на 7 дней либо к исполнению корректирующих работ. Если и после этого решение трибунала не будет сделано, будет использовано криминальное взыскание в качестве штрафа либо общественно-полезных работ.

Такие коррективы записываются в законы «О подавлении домашнего насилия, обороне и помощи потерпевшим домашнего насилия», «О полиции», Кодекс управленческих преступлений, Криминальный кодекс и прочие.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика