Строители космодрома «Западный» не позволили разъяснения о расходовании 16 млн руб — газета

0b01fb98

Город Москва. 1 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ведущая прокуратура не сумела достичь от ФГУП «Дальспецстрой» информации о расходовании 16 млн рублей., выделенных на стройку космодрома Западный, рассказывает газета «Предприниматель» в четверг.

Как сообщает издание, проверка под управлением первого замгенпрокурора Александра Буксмана продемонстрировала: предприятие не в состоянии доказать, на что ушли около 16 млн рублей. В конце мая про это осведомили главу специально разработанного быстрого генштаба коллегии Военно-промышленной комиссии Евгения Харченко. Предполагается, что вопрос рассмотрят на совещании у вице-премьера Д. Рогозина в четверг, 1 мая.

По версии собеседника «Предпринимателя», известного с итогами прокурорской проверки, строители регулярно не соблюдали ч. 1 ст. 8 законопроекта «О федеральном оборонном заказе»: они не проводили отдельного учета подлинных расходов. Представленные же «Дальспецстроем» доклады не имеют ни номера контракта с клиентом, ни даты его подписания, ни суммы предварительного платежа. Из 17 млн рублей. аванса, сделанного «Дальспецстрою», неотработанными остались 11,25 млн рублей., а организация «Спецстройтехнологии» не сделала работ на 3,5 млн рублей. при том, что обрела около 4,2 млн.

«Нам никто не в состоянии предоставить ответ, куда ушли денежные средства», — заявил газете работник присматриваемого ведомства, утверждая, что аналогичные задания подавались строителям, по меньшей мере, 5 раз.

Также, по версии одного из собеседников издания, ревизующие определили: у 25 субподрядных организаций, с неотработанными авансами на сумму 12 млн рублей. и имеющейся проектно-сметной документацией на выполнение работ на стройплощадках находятся менее 1 млн. человек, впрочем для изучения подобных средств, по анализам экспертов, нужно не менее 20 млн. строителей.

«В скором времени субподрядные компании, сорвавшие сроки и имеющие неотработанные авансы не менее 2-ух лет, будут привлечены к экономической ответственности, а элементы проверки будут нацелены в следственные органы», — удостоверил ресурс.

Также он добавил, что в определенные компании были бы закачаны денежные средства для синтетического разорения и отмывания.

«В точности определено, что фирмам-однодневкам было переброшено около 400 млрд руб для следующего обналичивания», — сообщил собеседник «Предпринимателя».

В роли образцов прочих преступлений, отмеченных прокурорами, он привел завышение стоимости работ по сооружению технологического комплекса космодрома на 1,2 млн рублей., и то, что 3,3 млн рублей., выделенных на субъекты Западного, были нацелены на закрытие кредитов.

«На стройке как и прежде применяются маловероятные модели объединенного финансирования», — добавил ресурс издания.

По данным «Предпринимателя», сейчас насчет возведения Западного возбуждены 7 криминальных дел, еще двадцать расследуются. Одним из наиболее оглушительных считается дело прежнего руководителя «Дальспецстроя» Юрия Хризмана. Следователи полагают, что во время 2012-2013 годов Ю.Хризман и несколько его служащих были сопричастны к хищению более 1,8 млн рублей., выделенных на сооружение космодрома.

По данным издания, оперативники определили, что около 500 млрд рублей. экс-директор «Дальспецстроя» растратил на сооружение супермаркета в Хабаровске. 26 мая его юристы просили поменять мерку подавления на содержание под бытовым арестом либо на заклад в 5 млрд руб, но Басманный трибунал Города Москва продлил осуждаемому период нахождения в СИЗО до 30 августа.

Газета напоминает, что первый запуск ракеты-носителя с непилотируемой перегрузкой должен быть проведен с космодрома до конца 2015 года — данный период установлен указом вице-президента.

По данным источника «Предпринимателя» в генштабе быстрого возведения Западного, отделение по сооружению технологического комплекса составляет 215 суток (при нынешнем подходе ввод его в строй будет вероятным лишь в марте 2016 года), а строительство комплекса замерных средств КСИСО проводится с отставанием в 240 суток. И в правительстве, и в Роскосмосе, и в Спецстрое как и прежде полагают вероятным вместиться в поставленные сроки.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика