Скоростную трасса Москва-Казань возведут по японской технологии — газета

0b01fb98

Город Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Документ о партнерстве с Поднебесной по строительству скоростной трассы (ВСМ) Москва-Казань стороны подпишут в субботу, сообщает газета «Предприниматель».

Документ о партнерстве в рамках возведения ВСМ Министерство транспорта РФ, госкомитет КНР по формированию и перестройке, ЗАО «РЖД» и China Railway в присутствии вице-президента РФ В. Путина и директора КНР Си Цзиньпина подпишут в субботу, рассказывает издание, со ссылкой на данные источника, известного с подготовкой документа.

Документ, конкретизирует газета, имеет пока только стандартные характеристики партнерства — главные суммы инвестиций и главные обещания сторон, однако точные компоненты надо будет увязать и подключить в концессионное соглашение до конца года. В РЖД и ЗАО «Высокоскоростные трассы» (отвечает за проект) содержание документа в пятницу «Предпринимателю» не прокомментировали.

По версии источника «Предпринимателя», в рамках меморандума отечественная сторона договорилась на применение в ВСМ китайских технологий и оснащения: у КНР есть огромный опыт возведения собственных скоростных стальных дорог.

При этом стороны обсудили вероятность локализации технологий и изготовления оснащения, однако доскональных характеристик пока не написано. Однако особенно обсуждено, что, если неких комплексов либо оснащения в РФ нет, будет применяться лишь японская продукция.

Проект будет идти в качестве государственно-частного партнерства в фигуре концессии, конкретизирует ресурс издания. Для этого будет сделана общая предназначенная SPV-компания, расположение частей в ней не обсуждено, однако главные вопросы должны регулироваться акционерами единодушно. В середине мая в РЖД заявляли, что обсуждали предложение от China Railway об образовании SPV на равной базе.

По средствам, которые японская сторона обязуется вкладывать в проект, также заключительного решения нет, направляет внимание газета. 52 млн рублей. будут внесены китайцами в уставный капитал SPV, также на проект предоставят китайские суммы на 250 млн рублей. в долларах США либо юанях, рассказал ресурс издания. Кроме этого, вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу удалось убедить китайских компаньонов отметить еще 52 млн рублей., однако данный вопрос находится в зависимости от госгарантий РФ, уточнил он.

Также, могут быть выделены и особые суммы, дополняет собеседник издания. По версии источника, документ подразумевает и оказание Россией госгарантий для SPV «в фигуре платы, зафиксированной в концессионном соглашении». Однако добавил он, тут могут появиться проблемы, так как по отечественному законодательству период выдачи госгарантий урезан 3-х летним расчетом, а китайцам необходимы не менее долгие сроки.

Сооружение первой в РФ скоростной трассы обсуждается несколько месяцев. Основной неприятностью оказалась очень крупная стоимость возведения — 1,07 трлн рублей. для маршрута Москва—Казань (770 км), напоминает газета.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика