Прежнего депутата Спецстроя подозревают в хищении при сооружении космодрома Западный — газета

0b01fb98

Город Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Прежний управляющий ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое РФ Андрей Ярцев стал фигурантом второго криминального дела о хищении денежных средств, выделенных на сооружение космодрома Западный, рассказывает газета «Предприниматель» в среду.

Как сообщает издание, криминальное дело было возбуждено одним из военнослужащих следственных отделов СКР в начале февраля 2014 года по симптомам злодеяния, предположенного ч. 4 ст. 159 УК РФ (жульничество в особенно большом габарите). Следствие полагает, что он украл 132 млрд рублей., созданных для покупки металлоконструкций.

Газета объясняет, что в 2012 году ФГУП «Дальспецстрой» (его прежнего руководителя Юрия Хризмана в начале октября 2014 года забрали по нареканию в крупных хищениях) закончил контракт со «Спецстройсервисом» на 1 млн рублей. на поставку 6 млн. металлоконструкций для возведения ангара на космодроме Западный. Заявленный конкурс выиграло ростовское ООО «Стройметаллоконструкция», которому возглавляемая А.Ярцевым конструкция зачислила задаток размером 132 млрд рублей.

По версии заступников А.Ярцева, все критерии этого договора были сделаны в полном размере и в поставленные сроки. В середине 2013 года свежее руководство Спецстроя провело ротацию сотрудников почти во всех подвластных ему ФГУПах. Оставил собственный пост и А.Ярцев. Скоро снова месту работы в отношении него прокуратура начала проверку по прецеденту перечисления денежных средств «Стройметаллоконструкции».

Все-таки, в начале июня 2014 года было определено, что состав злодеяния в действиях А.Ярцева отсутствует, и продолжительное время дело возобновляли выяснить в отношении неопределенных лиц. Но детектив возобновлял вызывать А.Ярцева на допросы.

После одного из них прежний глава «Спецстройсервиса», ставший к тому времени управляющим столичного отделения ЗАО «Автоконцерн «Титан-2″», был задержан. Ему представили нарекание в жульничестве, а Басманный райсуд по ходатайству последствия установил А.Ярцева в СИЗО. К тому же, Мосгорсуд оставил это решение в силе.

«Предприниматель» конкретизирует, что из показанных ФСБ в трибунал элементов следовало, что судимый старался влиять на очевидцев по делу, и «обладает необходимыми денежными перспективами», чтобы исчезнуть от последствия и трибунала за границей.

К тому же, оборона А.Ярцева полагает, что следствие просто не поняло в данном деле.

«Никакого хищения со стороны нашего подзащитного не было, к тому же субъект, на сооружение которого он переводил денежные средства, был сконструирован», — сообщил изданию один из юристов А.Ярцева.

«Предприниматель» напоминает, что в начале октября минувшего года Басманный трибунал забрал прежнего руководителя ФГУП «Дальспецстрой» Ю.Хризмана, осуждаемого в крупных хищениях. Следователи полагают, что во время 2012-2013 годов Ю.Хризман и несколько его служащих были сопричастны к хищению более 1,8 млн рублей., выделенных на сооружение космодрома.

По определенным данным, оперативники определили, что около 500 млрд рублей. экс-директор «Дальспецстроя» растратил на сооружение супермаркета в Хабаровске. Сейчас следствие рассматривает информацию о нецелевом расходовании 16 млн рублей., выделенных на сооружение Западного.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика