Intel назвали виноватой. AMD — ликует!

0b01fb98

amd
Азиатская комиссия объявила сегодня вину компании Intel в связи с установлением ею преобладающего расположения на всемирном рынке процессоров архитектуры x86, сказав, что «Intel принесла вред миллионам азиатских покупателей методом намеренных действий, нацеленных на то, чтобы на очень многие годы вывести из игры соперников на рынке компьютерных чипов.

Невозможно притерпеть такое солидное несоблюдение антимонопольного законодательства Евросоюза». Комиссия также закончила, что «Логично, Intel рвалась утаить обстоятельства, сопряженные с ее богатыми отчилениями». Азиатская комиссия попросила, чтобы Intel незамедлительно закончила свою бизнес-практику, и назначила на неё денежный штраф размером 1,06 млн Euro (1,45 млн долл США).

«Нынешнее распоряжение можно назвать значительным шагом на пути к установлению на самом деле конкурентоспособного рынка», — заявил Дирк Маер (Dirk Meyer), вице-президент и основной директор организации AMD. – «AMD непреклонно была лидером по части научно-технических нововведений, и мы рвемся пройти из мира, в котором требования компания Intel, в мир, в котором управляют покупатели».

«После кропотливого следствия Азиатская комиссия пришла к одному выводу – Intel не соблюла законопроект и насела вред пользователям», — заявил Том МакКой (Tom McCoy), аккуратный президент AMD по юридическим вопросам. – «Из-за этого распоряжению будет положен конец монопольному раздуванию расценок компанией Intel, и азиатские покупатели ощутят превосходства расширенного выбора и новейших решений».

Например, в распоряжении Азиатской комиссии пишется, что

    * «Intel давала целиком либо выборочные тайные скидки компьютерным изготовителям за то, чтобы они покупали все либо все микропроцессоры архитектуры x86 у организации Intel».
    * «С ноября 2002 по январь 2007 компания Intel делала выплаты основному отдельному концерну Media Saturn Holding за то, чтобы он реализовывал ПК лишь на основе Intel во всех государствах собственного присутствия».
    * Intel «прямо лезла в связи между компьютерными изготовителями и AMD. Intel делала богатые отчисления компьютерным изготовителям – за пределами связи с какими-нибудь покупками у Intel – за то, чтобы они отделяли либо аннулировали выпуск товаров на основе AMD».

По сей день Intel не уверила ни одно агентство, занимающееся использованием антитрестовских законов, что ее бизнес-практики отвечают всем законам и отвечают увлечениям покупателей.

В 2008 году Корейская комиссия по правильной торговли (Korea Fair Trade Commission – KFTC) назначила денежный штраф размером 26 млн вон (около 25,4 млрд долларов), заявив, что Intel принудительно определила свое главенствующее положение, выплатив миллиарды долларов США за то, чтобы применялись только чипсеты Intel, откладывался выпуск товаров AMD и/либо не проектировались никакие обновленные продукты с чипами AMD. Комиссия также закончила, что «Южнокорейские покупатели были обязаны приобретать ПК по более большим расценкам благодаря тому, что региональные изготовители были обязаны приобретать более дорогостоящие микропроцессоры Intel». Кроме наложения штрафа комиссия предписала Intel закончить практику валютных выплат изготовителям ПК за то, чтобы они не имели дел с AMD. В настоящее время Intel спорит это распоряжение.

 В 2005 году Японская комиссия по правильной торговли (Japan Fair Trade Commission – JFTC) определила, что Intel не соблюла антимонопольные законы, навязав целиком либо отчасти уникальные отношения с 5-ю японскими изготовителями ПК. Intel не стала опротестовывать это решение.

Государственная комиссия США по торговле (Federal Trade Commission – FTC) и кабинет Ведущего прокурора Нью-Йорка занимаются расследованием по занятию о несоблюдении антимонопольных законов со стороны Intel. В 2005 году организация AMD дала приватную тяжбу в Обходной трибунал Делавэра, анализ которой установлено на весну 2010 года.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика