Что такое рубленый дом (сруб)?

0b01fb98

Для возведения обрубленных зданий ручной рубки применяют бревна либо лафет. В обрубленных домах отражаются самые лучшие традиции деревянного архитектуры. Рубленый дом — это создание ручной работы плотника, потому любой сруб абсолютно индивидуален и уникален. Тут http://domizbrevna.com можно прочитать о строительстве рубленных домов в Санкт-Петербурге. Обрубленными называют дома, источник для возведения которых валят, а не разрезают и не пилят.

Для возведения обрубленных зданий применяют бревна ручной рубки либо лафет. Главным прибором для построения подобных зданий считается орудие. Рубка сруба ручным методом крайне трудный и трудоемкий процесс, требующий от плотника огромного искусства, потому такое строительство под силу не всем. Обрубленные дома создавать значительно труднее, чем каркасные, щитовые либо дома из оцилиндрованного бревна. Но несмотря на это они выходят не менее доброкачественными, жаркими и долговременными.

метка чертойБлагодаря ручной рубке добивается настолько высокое качество, которого нельзя добиться при обработке бревна иными методами. К примеру, когда тянула разрежет древесную породу она «лохматит» ее, что проводит к стремительному вторжению жидкости. Превосходство обработки топором в том, что орудие приминает волокна, уплотняя древесную породу и понижая ее пористость. Потому обработанная топором древесная порода не менее устойчива к тлению, даже без использования антисептиков.

Также интересна окорка и острожка бревна ручным методом, в процессе которой снимаются только высшие 1-2 миллиметров древесной породы. Как продемонстрировала прадедовская практика, такой способ обработки дерева лучший. Так как он дает возможность лучшим стилем оставить единство древесной породы и ее слоя защиты, чего нельзя добиться при машинной обработке. Как раз при ручной обработке древесная порода идеально сохраняет собственные качества — теплоту, надежность, естественную красоту, стойкость к влиянию атмосферы и т.д.

Еще крайне значительный плюс ручной рубки заключается в том, что она дает возможность производить крайне трудный элемент — чашечку с тайным шипом. Механическим методом данный элемент сделать нельзя. Обрубленные дома, построенные с использованием тайной чашечки, различаются не менее крепкими углами на сдвиг.

рубкаДля возведения обрубленных зданий лучше применять древесную породу зимней болванки, так как в данный момент в деревьях не происходит сокодвижение, значит, она имеет минимум жидкости. Такая древесная порода меньше подвергается загниванию, усушке и короблению. Лес, вырастающий в южных широтах, по праву является лучшим для возведения. Деревья в прохладном климате развиваются значительно неторопливее, потому их древесная порода улучшенная — однородная и крепкая. Как раз такую высококачественную древесную породу организация «СибСруб» предлагает собственным заказчикам и применяет для возведения крепких обрубленных зданий.

Обрубленные дома создаются по классической русской, канадской либо норвежской технологии. Рубку углов, по стремлению клиента, осуществляют «в лапу» — без остатка либо «в чашу» («в обло») — с остатком. При рубке в «чашу» бревна на углах уходят за края сруба, при рубке «в лапу» — опиливаются точно по углам сруба.

Для возведения обрубленного дома применяют средней влажности (80-90%) свежесрубленные бревна. Такие бревна лучше поддаются обработке и полученные в сруб в процессе натуральной сушки почти не деформируются.

При сооружении сруба используется прирученная сортировка бревен, и обработка бревна рубанком, скобылем либо шлифмашинкой вручную. Прирученная кантовка дает возможность дать бревну идеально приглаженную и гладкую плоскость, не повреждая слой защиты древесной породы — заболонь. При такой обработке не повреждаются машинная и смолистая части. Прирученная кантовка бревна рубанком в обязательном порядке ведется вдоль волокон и смолянистых карманов бревна. Смолянистые карманы благодаря такой обработке закупориваются, что гарантирует бревну особую защиту от действия жидкости. Высококачественная сборка бревен обещает мерную и максимальную усадку, теплоту, продолжительный срок эксплуатации здания.

рубка срубаСтроительство обрубленных зданий проводится на специально оснащенной производственной основе с раскрученной инфраструктурой. Сруб простаивает в полученном виде определенное время. После этого венцы сруба метят и стенки разбирают. Дальше все детали сруба соединяют по командам, кропотливо упаковывают и транспортируют на строй площадку к клиенту.

Планы обрубленных зданий могут быть персональными либо стандартными. Готовые планы срубов зданий, в которых по стремлению грядущего владельца делается следующее внутреннее переделка, обходятся выгоднее. Зависимо от стремления и физических перспектив заказчика, можно соорудить реальные монаршие хоромы либо бюджетный вариант комфортабельного дома.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика