Замечен источник, который жестче бриллианта в два раза

0b01fb98

М-углерод
Физики раскрыли обновленный тип углерода, который жестче бриллианта. Обновленный источник обрел имя М-углерод (M-carbon).

В первый раз существование такого источника было предвидено еще в 2003 году. Тогда ученые нашли, что в итоге прохладного сжатия графита при давлении 13,4 гигапаскаля подбирался источник, который уничтожал бриллиантовые наковальни, проводившие стягивание. Но изучение конструкции источника ухудшалось тем, что М-углерод становился в линует после снятия давления.

В масштабах свежего изучения, чтобы установить конструкцию свежего источника, исследователи применяли компьютерное моделирование. У них получилось установить, что ячея кристалла имеет фигуру значительно накошенного параллелепипеда. Внутри любой такой ячеи располагаются 2 отрывка тонких гексагональных углеродных листов, между атомами которых образованы связи. Физикам удалось установить, что обновленный источник можно назвать сквозным и не ведет ток.

Помимо этого ученые создали итоги дифракции рентгеновского излучения на свежем источнике, и спектроскопии. Принятые данные были в хорошем сочетании с итогами исследовательских работ плотного графита, произведенными в 2003 году.

Использование свежего источника осложняется тем, что он, как рассказывалось выше, после снятия давления преобразуется в линует. Ученые полагают, что такое качество вполне может быть полезно, к примеру, при создании уплотняющих подкладок, работающих при огромном давлении.

Напоминаем, что не так давно экспертам удалось обосновать, что самым жестким на данный момент можно назвать так именуемый лонсдейлит (либо гексагональный алмаз). По вычислениям специалистов, данный источник приблизительно в 1,5 раза жестче бриллианта.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика