Владельцам автотранспорта прийдется использовать ГЛОНАСС

0b01fb98

ГЛОНАСС
Государственное мировое агентство РФ (Роскосмос) вызывает правительство страны учредить пошлины на импорт GPS-приемников и авто, не оснащенных смешанным наводчиком ГЛОНАСС/GPS

Такое предложение начальника Роскосмоса А. Перминова, построенное «по источникам СМИ», размещено на интернет-портале ведомства.

Перминов убежден, что «только такими» протекционистскими мерами «можно предохранить российский рынок». Вследствие этого он полагает дозволенным ввоз только подобных импортных машин и портативной техники, которые способны работать синхронно и с североамериканским GPS, и с отечественным ГЛОНАСС — который, как предполагается, будет доступен в 2009 году.

«В случае если на авто не установлен ГЛОНАСС-приемник, то импорт авто в страну или неосуществим, или во много раз увеличиваются таможенные приготовление», — подытоживал госслужащий. — «Потребность принудит владельцев автомобилей применять нашу аппаратуру ГЛОНАСС».

«К слову, это не противоречит интернациональному законодательству, в связи с тем что РФ не входит во Мировую коммерческую организацию (ВТО)», — пишется в известии Роскосмоса.

Напоминаем, раньше звучали такие заявления отечественных властей и изготовителей сравнительно формирования ГЛОНАСС. Так, в начале апреля Министерство транспорта взял на себя обязательства покупать только средства перемещения, оборудованные ГЛОНАСС, а неделей раньше директор АФК «Технология» В. Евтушенков рекомендовал премьеру В. Путину заставить зарубежных изготовителей вделывать чипсеты ГЛОНАСС/GPS во все портативные устройства, импортируемые в России (сообразно с практикой в Соединенных Штатах). Стоит отметить, что «Технология» хочет выпускать портативное оснащение вместе с германским полупроводниковым великаном Infineon Технолоджис AG.

ГЛОНАСС (Мировая Портативная Спутниковая Технология) — отечественная спутниковая технология навигации, базы которой заложены еще в СССР (первый старт попутчика ГЛОНАСС был проведен в 1982 году). Для общего и постоянного функционирования системы требуется возвышение на орбиту 30 портативных спутников. Имеющийся пример — североамериканская GPS; также, разрабатывается азиатская технология навигации Галилео. Заключительную ожидается учредить в использование в 2013 году.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика