0b01fb98

21.11.2018

«Защита РФ» просит ВАС изменить практику решения пререканий о кадастровой оценке территорий

Общероссийская социальная организация низкого и среднего бизнеса «Защита РФ» отправила в Высший арбитражный трибунал (ВАС) РФ и Росреестр послание с просьбой изменить практику разрешения пререканий о кадастровой оценке территорий Кемеровской области.

В послании, копией которого обладает агентство «Интерфакс-Сибирь», социальная организация просит разобраться с развитием в 2011 году практики рассмотрения пререканий о итогах кадастровой оценки территорий городов Кемеровской области Государственным арбитражным трибуналом Западно-Сибирского округа, и сформировать механизм выполнения кадастровой оценки территорий, предельно исключающий доставление подобных пререканий до трибунала.

Например, в послании пишется, что с 2009 года кадастровая стоимость территорий городов Кемеровской области повысилась сравнивая с 2008 годом в 3-5 раз, что повлекло повышение налога на землю. Так как кадастровая стоимость территорий неоднократно превзошла рыночную стоимость, бизнесмены направились в арбитражный трибунал Кемеровской области.

В 2009-2010 гг. в процессе судейских разбирательств в судах всех значений определены нарушения, разрешенные в ходе федеральной кадастровой оценки ФГУП ФКЦ «Земля», Роснедвижимостью (Город Москва), Регулированием Роснедвижимости по Кемеровской области. Была аргументированно сформирована целая правоприменительная практика, исходящая из признания беззаконности итогов кадастровой оценки. Но с начала 2011 года Государственный арбитражный трибунал Западно-Сибирского округа упразднил 3 распоряжения судов самых низких инстанций и утвердил решения об отказе в ублажении условий бизнесменов.

В послании подчеркивается, что, в большинстве случаев, настолько существенное изменение сформировавшейся правоприменительной практики вероятно в итоге принятия распоряжений пленума либо президиума ВАС РФ, касающихся некоторой категории дел, но каких-то распоряжений не принималось.

«Считаем, что данные распоряжения Государственного арбитражного трибунала Западно-Сибирского округа подрывают престиж судейской власти, создают плохую судейскую практику для представителей низкого и среднего бизнеса, кардинально различающуюся от раньше бытовавшей правоприменительной практики по этой категории дел», — пишется в послании.

Как было сообщено, подобное по содержанию послание на имя главы ВАС РФ Антона Иванова в январе отправили Совет по помощи низкого и среднего бизнеса при главе г.Кемерово и не менее 40 самых крупных заводов области.

Как уточнил агентству «Интерфакс-Сибирь» председатель коллегии юристов «Регионсервис» (представляет интересы организаций, которым обжаловали справедливость итогов кадастровой оценки бизнеса — ИФ) Сергей Преподаватель, считающийся свободным специалистом «Опоры РФ» по вопросам реформирования законодательства в сфере кадастровой оценки, это обращение в очередной раз выделяет беспокойство низкого и среднего бизнеса вопросом кадастровой оценки территорий.

Как было сообщено, «Регионсервис» образовал судейскую практику, которой в 2009-2010 гг. успешно использовали сотни заводов, бизнесу удалось обосновать в судейских инстанциях неимение со стороны госорганов соответствующего наблюдения и проверок доклада ФГУП «ФКЦ «Земля», который и стал поводом для постановления окончательной кадастровой оценки. Совместная совокупность объявленной судами нелегальной кадастровой оценки превзошла 10 млн руб.

Столичную улицу Плющиха увеличат, недалеко возродят собор

Основной зодчий столицы Александр Кузьмин сообщил, как в обозримые годы будет выходить всеохватывающее благоустройство одной из самых старых столичных улиц — Плющиха.

Как уточнил А.Кузьмин на совещании правительства города в среду, площадь данной территории превосходит 80 гектаров, а имеющийся ресурс жилища, публичных построек и зданий содержит 600 млн. кв. километров.

«К ним рекомендуется добавить всего 15 млн. кв. километров площадей, что составляет 2,5%», — уточнил глава Москомархитектуры.

Он уточнил, что по проекту благоустройства Плющихи и окружностей ожидается восстановить собор Благовещения Пресвятой Богородицы на Кулишках на Ростовской бульварной.

Он заметил, что в регионе Плющихи будут восстановлены и будут свежие общественно важные субъекты. Речь в данном случае идет о перестройки детсада и школы на улице Плющиха, сооружении центра домашнего сервиса на 2 млн. кв. километров в 4-м Ростовском проулке, и здании субъекта социального питания на 130 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса.

По данным А.Кузьмина, на Плющихе на 2 га повысится размер свежих озелененных территорий.

«Также планом (благоустройства — ИФ) ожидается сооружение и перестройка улично-дорожной сети», — заметил основной зодчий.

Он разъяснил, что «под реконструкцию попадают» 4-й и 6-й Ростовские проулки, будет расширена дорога на Ростовской бульварной и самой Плющихе, будет восстановлен съезд, объединяющий Ростовскую бульварную и Смоленскую площадь.

Кроме этого, по данным А.Кузьмина, будет подземный авто гараж на Саввинской бульварной, и детский сад в Огромном Саввинском проулке и физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Погодинская.

Губернатор Сергей Собянин поддерживал проект благоустройства, представленный основным архитектором.

Общественники рассчитывают рассмотреть с префектом ЦАО Города Москва стройку в Небольшом Козихинском

Функционеры социальной коалиции «В защиту Города Москва», рассчитывают, что им в скором времени удастся рассмотреть с префектом ЦАО Сергеем Байдаковым вопросы построения во дворе одного из квартирных зданий гостиницы, рассказали «Интерфаксу» в отделе связи с общественностью социальной компании.

Собеседник агентства заявляет, что общественники приобрели послание за подписью заместитель руководителя департамента территориальных органов аккуратной власти правительства Города Москва Андрея Твердохлебова, в котором префекту ЦАО поручается рассмотреть с функционерами сформировавшуюся картину.

«Принимая во внимание сформировавшуюся остроконфликтную картину префекту ЦАО Сергею Байдакову доверено провести встречу с жильцами Пресненского региона с необходимым приглашением Сергея Удальцова, Татьяны Догилевой и Романа Ткача», — пишется в послании.

В то же время, в нем объясняется, что до решения трибунала Московские власти не собираются сохранять ни одну из сторон инцидента. «Сейчас в Пресненском местном суде идут судейские разбирательства. После вынесения судейского решения по этому занятию официальные лица органов федеральной власти Москвы в собственных действиях будут следовать вступившем в легальную мощь решением трибунала», — выделяется в послании.

Раньше было сообщено, что в декабре в Небольшом Козихинском проулке загорелся один из квартирных зданий. В итоге пожара пострадала девушка. По предварительной информации, причиной пожара стал «запасной порядок работы электрощита», но граждане дома убеждены, что истинной причиной пожара был поджигание и требуют тщательнейшим образом выяснить случившееся.

Публичные функционеры и граждане Козихинского проулка несколько лет протестуют против возведения гостиницы в данном месте, жалуясь на трещинки в жилищах и выразив опасения не менее солидных результатов, если постройка продолжится. Также, по их мнению, гостиница не соблюдет знаменательную стройку.

Архивы
Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика