Обзор модульных домов

0b01fb98

В базе многих способов оперативного этажного возведения находится щитковый либо крупнопанельный принцип: на субъект дают набор крупноформатных компонентов стенок и перекрытий, создают дом 45 м «вчерне», что занимает от 2 нед до 1,5 мес, дальше переходят к обработке и ремонту технического оснащения.

При объемно-модульной технологии главные строй процедуры, включая отделку, подкладку проводов и труб, ремонт сантехники, осветительного и отопительного оснащения, осуществ­ляются на автозаводе. Определенные компании, идя восточной традиции, оборудуют собственные дома даже интегрированной меблировкой и домашней техникой.

Для каркаса применяют высохшую измельченную доску, что гарантирует неимение мостиков мороза из-за некомпактного прилегания утеплителя к стойкам. Фото: «Дом-Ковчег»

Готовые модули, в любом из которых вполне может быть от половины комнаты до 3-х отдельных зданий, привозят на грузовых платформах и выносят краном на загодя приготовленный фундамент. После этого необходимо экспресс-монтаж, занимающий от 2-ух до 10-ти суток, — и можно отмечать празднование. Теперь детальнее поведаем об строительной специфике модульных построек и изобразим главные рубежи их изготовления и комплектации.

Смазочное модульное жилищное строение дошло до бума популярности в Соединенных Штатах в 60–70-х годов. прошлого столетия. Тогда по данной технологии в североамериканских пригородах строи­лось до четверти квартирных построек (сегодня — менее 15 %). Изначально внедрялась теория «растущего дома»: юная семья покупала один-два модуля с незначительный кухней-столовой, спальней, туалетом и котельной, а с годами могла докупить детские, торговые, гостевые комнаты и т. д. Свежие части пристыковывались к жилищу при помощи тамбуров и галерей. С распространением залогового кредитования от данной мысли стали отказываться, в связи с тем что раздельное сооружение сопряжено с повышением расходов.

В Европе объемно-модульное жилищное строение стало бурно расти в 1990-х годов., при этом преимущественно в сегменте экономных блок-хаусов (такой, к примеру, общий проект шведской компании Skanska и компании IKEA — BoKlock). Изготовление модулей на Востоке проводится по поточному принципу (отечественный автозавод — это, скорее всего, скрытая стройка), что дает возможность значительно повысить размеры производства и понизить себестоимость продукции.

На рынке России модульные дома представляют компании «Дом-Ковчег», «ДубльДом», «Опытно-конструкторский­ автозавод масштабных модулей номер 1», «Строй­МонтажСервис-М» и другие. Стоимость такого жилища сегодня составляет 31–38 млн. рублей. за 1 м2 (для аналогии: «каркасник» финского либо канадского вида с экономной отделкой будет стоить 26–30 млн. рублей. за 1 м2). Определенные компании на протяжении зимы создают несколько «выставочных» домов, которые вполне могут быть определены на вашем участке почти сразу после декорирования контракта купли-продажи, но как правило требуется ориентировочный предзаказ, который фирма осуществляет за 4–8 нед.

При высоте надземной части винтообразных свай не менее 0,5 м систему требуется усилить раскосами из металлопроката (уголка, швеллера, тавра), по-другому основание будет мало твердым и вероятны пульсации пола при ходьбе. Фото: «ДубльДом-33»

Большая скорость производства и комплектации получается из-за типизации главных участков, отчетливого соблюдения очередности операций и максимальной связи от атмосферного условия. Но нужно поступать архитектурными особенностями и многообразием планировочных решений. Обычно, компании могут предложить менее 10-ти стандартных программ, в которые клиент может привнести только неважные перемены, не касающиеся главных объемов, обоюдного положения комнат, и использующихся элементов и систем. Позволительно, к примеру, выбрать необычный оттенок передней плиты, а условиться об установке деревянных окон вместо пластмассовых либо повышении лоджии едва ли удастся.

Модульный дом — оптимальный аппарат «быстрой колонизации». Приобретя загородный участок, можно снизить главные строй заботы и заняться садом и огородом либо просто начать курортную жизнь.

Дома имеют минималистичный внешний вид, их совместная площадь, обычно, не превосходит 100 м2, а количество этажей урезано 2-мя (при этом доминируют 1-этажные шале). Большинство зданий — квадратные в плане, и только у компании «Дом-Ковчег» есть проект уникального кругового сооружения.

Объемы модулей урезаны суждениями логистики: грузоперевозки длиной не менее 2,5 м и шириной не менее 7 м требует разрешения. Поэтому изготовителям нужно накручивать систему дома, что воздействует на стоимости 1 м2.

Объемы комнат по меркам пригородного жилища невелики (обычно, менее 16 м2), а средняя высота потолков составляет умеренные 2,6–2,7 м. Но несмотря на это все строительные и дизайнерские решения демонстративно современны: обладателя приятно удивят по меньшей мере одно ландшафтное окно, комфортабельная лоджия, квартирные антресоли, популярная обработка, к примеру — под судовую доску. Тем не менее, не обходится и без очевидных просчетов. К примеру, в большинстве домов отсутствуют прихожие, и входная дверь проводит прямо в гостиничную, что не нужно, если в доме ожидается жить в зимнюю пору.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика