Как почистить книгу

0b01fb98

Книга – самый близкий друг человека. Нет ничего лучше излюбленной книжки, которую раз за разом перечитываешь, однако с годами она грязнится и засаливается. В данной публикации выражается, как почистить книгу не поразив ее покрытие и содержание.

Узнаем, что нужно очищать у книжки. Так вот, соберем нужные книжки. Оснащаем комфортную рабочую зону с отличным освещением.

Проверьте книгу от корешка до корешка и на уровне мыслей перечислите все области, которые нужно почистить. Если отделов очень много то можно обозначить их либо вписать на бумажке. Это сможет помочь вам уменьшать травмы для достаточно старых книжек, у которых очень много загрязнений.

Положите вашу книгу на нежную плоскость стола (можно подбросить бархатное полотенце) для подготовки к очистке.

Удостоверьтесь, какие части должны чиститься первыми, папочка впереди, позади либо корешок. Если у книжки неприятный аромат, то посыпьте пищевую соду между страничек и перекройте ее на пару дней.

Следуйте аннотации расположенной на упаковке с вычищающим средством, которое вы избрали для очистки книжки. Не кажется возможности рассказать тут условия к вычищающему средству, в связи с тем что источник книжки вполне может быть различный, и самих средств большое кол-во. Можно порекомендовать лишь одно, лучшее средство это то, которое поставляется в библиотеки и которым пользуются библиотекари. Удостоверьтесь, что на рабочем месте, где вы будете очищать книгу, нет никакой грязи, и положите книгу. Начните очистку книжки с корешка, затем проходите к желобкам, а далее к другим плоскостям книжки (обложке).

Исполняйте осмотрительность, чтобы избежать отклейки покрытий, таких как рубежи кожи на углах либо иных клееных частей. Если интересует уборка квартир советуем посетить сайт xn—-7sbbbh1bjc6augbyd.xn--80adxhks.

Clorox либо подобные салфетки подходят для применения на обложке. Они могут применяться на бумаге, пластмассе и древесной породе, однако могут быть чересчур твердыми для кожи. После применения салфеток в обязательном порядке дождитесь, пока все обработанные плоскости просохнут.

Бумага можно почистить заторможенным тампоном, намоченном в молоке.
Все шикарные плоскости, не поглощающие воду, прекрасно потереть легким маслом, подобным как лаванда либо столовое дерево. Оно удалит слякоть и прочие засорения. В обязательном порядке применяйте аккуратную ткань для увлажнения маслом.

Осмотрительно пролистайте книгу и найдите все грязные плоскости. Заметьте их закладкой либо выпишите их номера на автономный листок. Это сможет обеспечивать, что вы избежите бесполезной очистки книжки.

Очистка страничек. Будьте элегантны при очистке старых страничек, у них имеется линия стремиться. Чтобы освободиться от пыли, внимательно подбодрите книгу, если она в мягком переплете. Если книга в жестком переплете, то можно опробовать подставить ее под вентилятор, лишь установите не сильно мощный порядок. Также можно пользоваться тряпкой, нежной щеткой и провести им вдоль высшей, боковой и нижней плоскостей книжки.

Для пометок карандаша и ручки, применяйте особую резинку, сделанную для карандаша либо ручки. Стирайте неспешно и нежно. Шариковую ручку либо чернила достаточно сложно сблизить, не трите сильно, либо страничка дерзает разорваться.

Пытайтесь не сильно значительно зажимать ткань к очищаемой страничке. При очистке двиньтесь лишь водно направлении, не трите туда сюда. Для не менее въевшихся пятен, применяют резинку либо крайне слабую бумагу.

Если есть симптомы того, что книгу подпортили насекомые (яички, насекомые, пятнышки, погрызенные области) то замотайте книгу в пленку либо положите в пакет и заберите в морозилку на 24 дня. Сдерживание уничтожит всех насекомых. И в обязательном порядке заберите полку, на которой стояла книга.

Если книга в нежной обложке разваливается , то чтобы внимательно изолировать страницы, суньте на некоторое время книгу в микроволновку, это сможет помочь обессилить клей и без затруднений выдернуть страницы.
Двиньтесь при очистке книжки от первой страницы до заключительной.

Чтобы разлепить скрепленные страницы применяйте пластмассовый ножик либо небольшой шпатель. Воткните его между 2-мя страничками и начните внимательно вертикально вести от корешка к концу. Будьте элегантны, чтобы не разорвать страницы. Если клейкая вещь не поддается, то попробуйте несколько омочить это место тампоном с лечебным спиртом, это должно помочь обессилить слипшееся место.
Также для снятия клейких загрязнений есть особые средства. Их можно отыскать в любом внимательном супермаркете.

Советы:

Нежные хлопковые ткани, прекрасно подойдут для снятия загрязнений.
Очень многие косные запахи можно удалить с помощью дополнительной сушилки, которая вносится между страничками. Они обязаны находиться между страничками пару дней, исходя из силы аромата.
Чтобы удалить ценники либо отпечатки от них, можете пользоваться омоченным заторможенным тампоном в легком масле либо кашицей из муки и воды (потрите, а затем удалите все останки), либо пользуйтесь феном на самом невысоком режиме, наведите его на стоимость и погодите несколько, затем ценник должен легко приставать.

Меры безопасности при очистке книжки:

Будьте особенно аккуратны при очистки кожи, пергамента и крайне старых книжек. Во всех вариантах независимая очистка не совсем удачный вариант. Лучше отнесите ее менеджеру ценных книжек либо собирателю, он даст вам совет по верной очистке либо сам этим будет заниматься.

Чтобы расклеить трудные отделы применяйте лечебный спирт.
Влажность – противник книжки. Перед тем как после очистки установить книгу назад на полку, удостоверьтесь, что она целиком просохла.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика