0b01fb98

02.06.2020

Сооружение ж/д моста на полуостров Сахалин может справиться в 400 млн руб

Стоимость возведения Ж/Д моста с континентальной части РФ на полуостров Сахалин может справиться в 400 млн руб, рассказало общее телевидение ЗАО «Отечественные стальные автодороги» (РТС: RZHD) (РЖД) ссылаясь на уполномоченного агента главы РФ в Дальневосточном государственном округе В. Ишаева.

«Сооружение моста позволит организовать круглогодичную верную грузоперевозки через Монгольский пролив. Сейчас между Сахалином и континентом работает океанская паромная переправа «Ванино-Холмск. Нередки обстановки, когда из-за погоды либо нехватки паромов грузы томятся в портах», — подчеркивает ТВ.

Сооружение тоннеля между Сахалином и континентом думало еще в 1950-х годов., а пролагать его не получилось, напоминает телевизионный канал. В 2007 г. вопрос о объединении берегов при помощи моста либо тоннеля повысили снова.

В конце сентября на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным В.Ишаев рекомендовал сделать рабочую компанию для подготовки техзадания на подготовку проекта. По словам полпреда, неимение «качественного автотранспортного сведения» с континентом мешает формированию интеграции с государствами Азиатско-Тихоокеанского района, и обременяет формирование Далекого Запада и обеспечение государственной безопасности РФ.

Проект также позволили бы применять профессиональный потенциал и строй производительности, задействованные в настоящее время при строительстве дорожных переходов через бухту Золотой Мыс и пролив Босфор Западный в Приморском крае, полагает В.Ишаев. В.Путин по результатам встречи доверил вице-премьеру РФ Сергею Иванову и министру автотранспорта РФ Ивану Левитину отработать предложение.

В начале июля В.Ишаев обсуждал данный вопрос с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. По сведениям заключительного, ТЭО проекта готово, РЖД выделили на эти задачи 250 млрд руб. Впрочем, А.Хорошавин заявлял, что совместная стоимость превосходит $10 млн (ссылаясь на подсчеты проектировщиков).

Проект состоит из 4 элементов — возведения отдела железной дороги на территории Хабаровского края, самого моста через пролив Невельского, «перешивки» линии на Сахалине (на эталон колеи 1520 миллиметров) и подкладка ветки Углегорск-Ильинск, которая свяжет угольные разрезы на западном побережье Сахалина с незамерзающими портами севера острова. Что же касается самого прохода, то проектировщики рекомендовали 3 вида — вместе с строительством моста и подкладкой тоннеля — образование плотины с ограждающим каналом. «По экономике самый действенный вариант — сооружение тоннеля», — заявлял А.Хорошавин. Раньше было сообщено, что переход, как предполагается, кроме стальной будет содержать и автомобильную проезжую часть.

«Проект подключен в Стратегию формирования Ж/Д автотранспорта РФ до 2030 г. и Стратегию социально-экономического формирования Далекого Запада и Байкальского района на момент до 2025 г.», — припомнили в отделе связи с общественностью полпреда. Длина дорожного прохода составит 17 км.

Архивы
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика