Металлический профлист

0b01fb98

Для выполнения кровельных работ, обустройства заборов и облицовки разных плоскостей сегодня активно используется металлический профлист. Его известность определена хорошей ценой и прекрасными рабочими данными. Когда возникает потребность в приобретении таких изделий, принципиально хорошо осознавать, какая конкретно модель листов необходима в точной обстановки и в котором количестве их необходимо скупить.

Чтобы данная цель не представлялась чересчур трудной, мы попытаемся досконально пересмотреть профилированные листы, узнать, в чем их различия, и в какой области их применяют.

Главные характеристики профнастила, которые нужно понимать, покупая источник

Необходимо отметить, что металлический профлист цена которого станет известна если пройти по ссылке, имеет несколько видов, отличающиеся по толщине, объему, виду напыления, весу изделия и виду профиля. Как раз эти характеристики устанавливают область использования и рабочие качества источника.

Чтобы выбор листов не проводился на глаз, изготовитель проставляет аналогичную маркировку на любом изделии, которая строго регулируется эталонами и считается единственной для всех производителей. Она показана в качестве буквы (С, Н либо СН), стоящей в самом начале строки, и нескольких чисел, вписанных через черточка.металлический профлист

К примеру: С18-0,50-750-1100. Литера говорит о вариации продукции, первая цифра – о высоте ребра, 2-я показывает толщину применяемого сплава, четвертая – высоту профиля, а 4-е количество показывает ширину самого листка. Все измерения выполняются в миллиметрах.

Помимо этого, на готовом изделии могут находиться буквы Но и В, показывающие его внешнюю и левую сторону. Содержание буквы R говорит о том, что на листе присутствует особая канавка, предотвращающая попадание жидкости в местах стыковки листов.

Вариации профилированного листка

Как рассказывалось раньше, металлический профлист разделяется на несколько групп. А конкретнее:

  • листы для кладки крыши;
  • материалы стенок;
  • продукция комбинированного вида.

Кровельный покрытый цинком профлист метится оценкой Н и различается высокой строгостью и стабильностью. Для изготовления подобных листов применяют не менее полный сплав, что осязаемо оказывает влияние на стоимость продукции, вследствие этого в первую очередь эта команда элементов используется для кровельных работ.

Стеновой профиль, франкируемый буквой С, имеет не менее невысокие характеристики и как правило применяется для облицовки плоскостей, обустройства заборов и для комплектации кратковременных зданий.профлист покрытый цинком

Изделия с оценкой НС имеют средние рабочие качества и являются многогранными. Они активно применяются как в кровельных, так и в отделочных работах.

Расхождения по фигуре профиля

Кроме технологических данных, профлист покрытый цинком (в том числе крашенный) может различаться конфигурацией выемок, что существенно оказывает влияние на уровень его жесткости. Профиль может иметь фигуру волн, трапеции или просто быть П-образным.

Изделия заключительного вида общеизвестно многогранными, наиболее часто их применяют в стеновых системах. Трапецеидальный профиль является наиболее крепким и владеет прекрасными тянущими возможностями, а волнообразный вид – упрощенный и самый недорогой.

Различия по виду напыления

Характеристики профнастила находятся в зависимости не только лишь от толщины сплава, но также и от параметров защитного напыления, отмеченного на его плоскость. Оно бывает нескольких видов:

  • Полиэстерное. В силу собственной дешевизны данный тип часто встречающийся. Он легко выдерживает большие скачки температур и прекрасно противоборствует лучам ультрафиолета. Насыщенность напыления сохраняется на протяжении долгого периода, но к машинным действиям оно не стабильно.
  • Полиэстерное с защитным напылением. Состав такого источника весьма идентичен с прошлым видом. Различие состоит в том, что плоскость листка шершавая и не светится на солнце. Такие лиственные виды могут быть сделаны с имитацией дерева, камня либо кирпича.
  • Пураловое. Этот слой защиты имеет в составе полимер и акрил. Крепкое покрытие надежно сохраняет лиственную систему от поражений и гибельного действия кислот, что гарантирует его долгую использование.
  • Пластизолевое. Данный вариант состоит из поливинилхлорида с прибавлением разных пластификаторов. Он наносится довольно низким слоем и надежно сохраняет металлический профлист от многих типов отрицательных действий. Все-таки, к температурным колебаниям этот состав нетверд, что немного ограничивает сферу использования такой продукции.
  • ПВДФ. Это покрытие производится из поливинилфторида и акрила. Оно наносится незначительным слоем, однако надежно сохраняет листок от действия спортивной среды. Срок эксплуатации подобных изделий составляет 35-45 лет.

Размеры профилированных листов

Чтобы расценить собственные экономические возможности и установить нужное число источника для тех либо других работ, необходимо понимать объемы и расценки профнастила, и в случае если стоимость находится в зависимости от большинства причин, то объемы отвечают стереотипам и хорошо установлены для любого вида.

профлист объемы и расценки

Несущие и кровельные листы могут иметь совершенно любую высоту, в связи с тем что они производятся прокатным способом. Высота как правило находится в диапазоне от 75 до 115 сантиметров. Наиболее распространенные многогранные виды имеют прочную высоту в 100 сантиметров. Заказывая профлист на изготовлении, можно отметить нужные объемы готового изделия, чтобы их поставка и ремонт происходили предельно комфортно.

Металлический профлист С8-С10 (стеновой вариант) производится не выше 90-100 сантиметров, а продукция группы С18-С44 – только 100 сантиметров.

Высота и высота волн профилированного листка

Высота бурного извива прямо находится в зависимости от вариации лиственного источника. Так, у тянущих видов, маркируемых буквой Н, данный уровень значительно больше, чем у других типов и может добиваться 144 миллиметров. Вдоль изделия специально размещаются мелкие бороздки, что делает его значительно цепче. Это дает возможность использовать металлический профлист на крыше.

дверь из профнастила

Высота волн несуще-стеновой вариации (НС) достигает 44 миллиметров, а высота бороздок в подобных версиях равна 114 миллиметров. Жесткости этой компании профнастила достаточно, чтобы использовать его как для кровельных, так и для стеновых работ.

Стеновой профнастил различается максимальной высотой волн (от 10 миллиметров), что поясняет его маленькую стабильность на извив. Все-таки, дверь из профнастила, забор и разные пакгаузные здания производят как раз из такого источника, в связи с тем что он довольно простой и доступный.

Длина и вес профилированных листов

Исходя из компании-производителя, профлист объемы и расценки имеет различные, а вес изделий должен быть приблизительно одинаковый. А так как устанавливаются листы всегда на какое-нибудь основание, подбирая отделочный источник, следует знать, какую нагрузку он предоставит на обрешетку либо стенки.

Для образцовых подсчетов советуем применять следующую информацию:

  • Изделия, имеющие маркировку Н, характеризуются шириной листка от 0,5 до 0,9 миллиметров. В зависимости от данного, можно прийти к выводу, что вес 1 м² будет варьироваться в краях от 7,4-11 г.
  • Длина несуще-стеновых профилей как правило не превосходит 0,8 миллиметров, значит, предельный вес 1 м² — 9,4 г.
  • Наиболее легкие отделочные элементы имеют высоту от 0,5 до 0,7 миллиметров. При этом вес 1 м² такого листка составит от 5,4 до 7,4 г.

Область использования профилированного источника

О версиях применения профилированных лиственных элементов может идти речь нескончаемо, вследствие этого мы досконально разберем, где применяют любой тип изделий с разной маркировкой.

Калитку из профнастила, искусственное огораживание, незначительный забор и летние ангары в первую очередь создают из профиля С-8 либо С-10. Он же отлично подходит для утепления внешних стенок построек. металлический профлист на крышу

Для обустройства легких накрытий (разных навесов и козырьков) используется продукция С-20 и С-21, а для оперативной облицовки плоскостей и обустройства крыши применяют источник С-44.

Профлист НС-35 и НС-44 считается многогранным и функциональным. Он вполне может быть применен во всех перечисленных выше задачах и для построения стеновых конструкций любого вида.

Повышенные листы Н-75 и Н-60 в основном используют в индустрии. Из них производят базу для мембранной крыши, создают опалубку для единых перекрытий и строят индустриальные ангары.

Как фиксируют листы профлиста?

Чтобы рабочие характеристики полученных конструкций оставались на высочайшем уровне, мало просто приобрести высококачественный источник, нужно еще верно осуществить обсаживание профнастила к причине. Для этих задач могут использоваться разные крепежи.обсаживание профнастила

Когда речь заходит об обустройстве кровельного напыления, изготовители профнастила советуют давать предпочтение особым шурупам. Их размер колеблется в краях от 4,8 до 6,3 миллиметров, а протяженность от 20 до 250 миллиметров. Особенность подобных креплений состоит в большой шестигранной шляпке (с прикрепленной пресс-шайбой) и присутствии дополнительной пластиковой подкладки, которая не утрачивает собственных параметров даже при применении в спортивной среде.металлический профлист с8

Для обустройства заборов и переборок можно покупать стальные шурупы с защитным цинковым покрытием. В такой ситуации между шляпкой гвоздя и профнастилом необходимо складывать пластиковую подкладку.

Перед ремонтом профилированного источника основание необходимо обработать коррозийным веществом. Это позволит значительно продлить срок службы всей системы.

Стоимость профилированного листка

Исходя из поставщика, толщины сплава и вида высшего слоя защиты, стоимость этого источника может значительно различаться. Вследствие этого мы разберем, сколько стоит самый распространенный профлист «волна» с разными видами обороны.

Так, покрытое цинком изделие отечественного изготовления обойдется клиенту порядка 167 руб за м². В случае наличия полиэстерного слоя защиты (шириной в 0,4 миллиметров) тот же листок стоит около 220 руб за м².

Ценник продукции с пластизолевым покрытием начнется от планки в 595 руб за м², в то время как профлист с пураловым слоем расценивается изготовителем в 450 руб.

В заключение

Большие технологические характеристики, полезность и удобство ремонта содействуют тому, что профилированный листок является почти многогранным элементом. Помимо этого, он довольно просто разрежется, транспортируется, сверлится и обрабатывается как ручным, так и машинным методом.

Скромность в работе и длительный срок эксплуатации делают применение профнастила не менее чем важным, что доказывает его серьезное применение на большинстве строй субъектов.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика