Дюймовые метчики UNC

0b01fb98

Дюймовый метчик UNC (Unified National Coarse Thread) – это изделие из металла небольшой продолговатой формы. Относится к категории металлорежущего инструмента. Он имеет хвостовик цилиндрической формы, а с другого конца на метчик нанесена резьба. Резьба наносится не сплошно по метчику, а только с нескольких его сторон. Между резьбой метчик имеет вытянутые канавки. Они предназначены для отвода стружки, которая образуется в процессе работы. Хвостовик метчика может быть сплюснут. Это необходимо для установки метчика в вороток. Изготавливается метчик из легированной, быстрорежущей стали или твердых сплавов металлов. В остальном, у метчика продолговатая форма, он помещается в руку. Остальные характеристики метчика, вроде типа его резьбы и размерных параметров указываются в маркировке. Маркировка наносится на сам метчик для удобства подбора.

Дюймовая резьба UNC

Дюймовая UNC — это тип резьба, созданный в Америке. Является прототипом американской резьбы Витворта. Отличия заключаются в том, что угол профиля не 55, а 60 градусов, в отличие от дюймовой британской резьбы. Единица измерения у такой резьбы – миллиметры. Работает такой метчик только с теми деталями, у которых диаметр не превышает 6 дюймов. При этом, диаметр самой трубы всегда больше диаметра метчика. С помощью метчика можно получить внутреннюю глухую или сквозную резьбу.

Для чего применяется дюймовые метчики

Такой метчик применяется в машиностроительной, нефтегазовой и других отраслях. Работа с метчиками осуществляется либо машинным, либо ручным способом. На крупных производствах используются специальные станки. Также, возможно использовать Метчики дюймовые UNC/UNF машинно-ручные на электроинструментах или вращающихся центрах. С помощью метчика UNC получают резьбу повышенной герметичности и прочности. Такие физические соединения являются одними из самых прочных и водонепроницаемых. Встречается резьба, полученная с помощью метчиков такого типа на кранах, различных водопроводных системах и системах отопления. Применяется метчик по чугунным и стальным заготовкам. В отличие от дюймовых метчиков, его применение возможно на деталях в их первичном производстве, а не только при ремонте и заточке. Прочность – 800 Н/мм2.

Принцип работы дюймовым метчиком

Метчик устанавливается в вороток, закрепляется до такой степени, чтобы его было невозможно сдвинуть или выдернуть. Заготовка также неподвижно закрепляется в вертикальном положении. Ее диаметр можно измерить с помощью штангенциркуля. Далее, прочность установки необходимо проверить. Работа метчиком выполняется с помощью шпинделя, если метчик работает станком. После установки работу стоит начинать медленно, постоянно интенсивно доводя ее до нужной скорости. При подборе метчика, всегда нужно руководствоваться маркировкой на метчике. От нее зависит то. Подходит ли метчик к обрабатываемой заготовке по тип материала и размеру.

При работе, ось метчика должна строго совпадать с осью заготовки. Если это условие не соблюдается, работа может нарушиться, деталь получит брак, исправить который будет крайне тяжело. В работе, метчик двигается на несколько оборотов вправо, а затем на оборот влево, чтобы металл, преобразовавшийся в стружку, вышел. Излишки металла могут помешать работе и повернуть метчик. Если отверстие выполняется на достаточно серьезной глубине, то метчик периодически необходимо вытаскивать полностью. Также, рекомендовано использовать смазку. В качестве смазки разводят эмульсию, в которую добавляют органическую жидкость (керосин, бензин и так далее, в зависимости от обрабатываемого материала) и обычную воду.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика