США не требует чтобы Сербия объявила Косово

0b01fb98

Джо Байден, Барак Обама
Вашингтон не ждет от Сербии исповеди Косова и не полагает такой шаг требованием усовершенствования двухсторонних отношений, сообщил в среду президент США Джозеф Байден на общей конференции с сербским лидером Б. Тадичем, прошедшей по окончании переговоров тет-а-тет и в составе делегаций.

«Я пришел в Сербию с письмом: США стремятся к укреплению партнерства с Сербией и со всем районом. Мы намерены помочь Сербии стать условием устойчивости во всем районе», — сообщил Байден корреспондентам. «Сербии принадлежит основная роль в районе», — заявил он. Белграду и Вашингтону следует «отыскать суммарный язык и одолеть имеющиеся несогласия, в первую очередь, в отношении Косова», показал, все-таки, Байден, не конкретизируя при этом, какой вполне может быть база для такого компромисса.

Президент также сообщил о том, что США «сохраняют возможность предисловия Сербии е ЕС» и хотят «использовать все источники» для совершения такой возможности. По версии Байдена, с вице-президентом Тадичем прошел «крайне открытый и открытый диалог об обновлении отношений между США и Сербией и той главной функции, которую Сербия играет в районе».

К тому же, вице-президент Тадич сообщил, что, невзирая на отличие раскладов к неприятности Косова и Метохии, Сербия хочет к установлению «лучших партнерских отношений» с Белым домом. Он договорился с североамериканским посетителем в том, что в настоящее время у 2-ух государств возник отличный шанс «пройти на новый уровень коммуникации».

Главными назначениями такого партнерства он представил процесс внедрении восточных Балкан в ЕС, войну против интернациональной преступности и терроризма. «Убежден: с помощью разговора, базирующегося на обоюдном почтении, мы сможем значительного достичь», — показал Тадич. Он высказал веру на то, что белградские переговоры «откроют обновленный раунд в развитии политики США в отношении Сербии и восточных Балкан» и сообщил вызывание главе США Дому Обаме посетить с визитом Белград. Тут «низко оценивают обновленный взгляд и приземленность администрации Обамы в отношении обновленных мировых призывов», отметил славянский лидер.

Также вице-президент Сербии отметил, что позиция федерального управления в отношении статусной неприятности Косова остается прежней. «Сербия полагает заявленную в однобоком порядке независимость собственной северной периферии несоблюдением интернационального права. Она не объявила «свободное Косово» и никогда в жизни этого не сделает, — заявил он. — Сохранять свою территориальную единство миролюбивыми: дипломатично и законными средствами — законное право Сербии».

Оставить комментарий

Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика