Государственная дума примет законодательный проект главы по КС

0b01fb98

Б. Грызлов
Как уточнил председатель Государственной думы РФ Б. Грызлов, депутатское большинство поддержит законодательные инициативы главы РФ, сопряженные с развитием механизма наделения возможностями директора Конституционального трибунала и его заместителей.

Напоминаем, вице-президент РФ Д. Медведев привнес в конгресс законодательные инициативы, сопряженные с развитием механизма наделения возможностями директора КС и его заместителей. В соответствии с объявлениями главы страны вице-президент РФ придает аналогичные кандидатуры, а заявляет их Комитет Федерации. На данный момент глава КС и его заместители предпочитаются арбитрами этого трибунала.

«Внесение аналогичных кандидатур вице-президентом не менее увеличит статус этих отвечающих должностей. А заявление их Ответом Федерации отметит значимость цели предстоящего закрепления отечественного парламентаризма», — сообщает слова Грызлова «Интерфакс».

«В свежем механизме будут задействованы и директор страны, и депутаты», — добавил председатель, отметив, что данный механизм отвечает мировой практике.

Согласно его заявлению, в Германия директора Государственного Конституционального трибунала и его заместителей попеременно предпочитают Бундестаг и Бундесрат, во Франции директора Конституционального совета устанавливает вице-президент Франции, в Соединенных Штатах всех арбитров Высшего трибунала, который проводит и функции конституционального наблюдения и наблюдения, включая «основного арбитра» — директора Трибунала, устанавливает вице-президент, «по совету и с согласия Сената».

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика