четверть киевлян повстречала майские торжества в Европе

0b01fb98

Прага, Пражский град
Туристические операторы вздохнули с облегчением – упадок упадком, а отдых у киевлян по расписанию

Есть такая российская линия – прибедняться. Однако сколько бы ни сетовали мы на упадок, а туристические майские, как для такого года, удались.

В любом случае, в Киеве. По загранице падение спроса сравнивая с 2012 г. было минимум на 25%, а по Восточной Украине спрос даже вырос на 15–20%. Впрочем совершенно расслабляться также рано – направляясь в начале мая на отдых, очень многие путешественники говорили фразу: «На заключительные денежные средства двигаемся». Однако будем полагаться, что опять-таки прибеднялись.

– Рассуждать, что киевляне стали отдыхать значительно меньше, чем в 2013 г, не стоит, – заявляет генеральный директор туристические компании «Артекс 94» О. Пикерский. – Наши опаски по сокращению потока путешественников оправдались только на 50%.

Предрекали сокращение на 50%, а приобрели 20–25%. И так по всем назначениям – по Турции с Египтом, «автобусной» Европе, диковинным странам.

– Об отдыхе на майские путешественники тревожились загодя: заказывали экскурсионные туры по меньшей мере за 2 недели, – сообщает генеральный директор туристического оператора по Турции «Идриска экскурсионный тур» Елена Троценко. Эти же данные доказывает организация Tez Tour – за семь дней до майских невозможно было приобрести экскурсионные туры ни в Турцию, ни в Египет.

Покупатели в 2014 году стали прихотливыми: очень многие сейчас делают требования во много компаний, проводят скрупулезный относительный тест услуг – чтобы напрасно денежные средства не растратить. Поэтому и снизился спрос на 5-звездочные гостиницы (на 25–30%). Так по версии ведущего консультанта организации «Метрополь Тревел Групп» Вячеслава Кифарука, очень многие «четверки» в Египте, Турции в настоящее время не проигрывают «пятеркам» – вот путешественник и размышляет, «для чего выплачивать больше».

– По внутреннему туризму майские торжества продемонстрировали себя более чем прекрасно. По Львову было повышение спроса (сравнивая с 2012 г.) % на 15–20%, – сообщает начальник Центра туристической информации Общество В. Царук. – Свободных мест во львовских отелях не было. Подъехало очень много путешественников из Польши, РФ – наши расценки для них низки.

Всплеск был и по Закарпатью – выросло число персональных туров (с ранцами, палатками), автомобильный туризм стал популярнее.

По Крыму дела обстояли не так разноцветно. Невзирая на то, что расценки на эти майские там особенно не поднимали (250–300 гривен сутки в хорошем пансионате, с питанием) путешественников, по версии Владимира Царука, было несколько, сообщает «Газета по-киевски».

Что же касается сценариев на наступающее лето, то в случае если картина не поменяется кардинально (доллар не подскочит), то расценки, (которые сейчас, после майских праздничных дней возвращаются к апрельским отметкам), будут сохраняться на прошлом уровне.

– Тем, кто желает передохнуть дешево и прекрасно, стоит ездить в начале июня. На данный год есть очень много оптимальных версий, – рекомендует В. Царук. – К примеру,

в Грецию на неделю можно отправиться за 400 euro, это по системе «все включено».

В начале июля расценки несколько вырастут, а на первый год лета спрос незначительный – вот гостиницы и туристические операторы и делают спецпредложения.

Куда киевляне колесили на эти майские (в скобках данные за 2008 год)

Европейские страны (Чехия, Польша, Венгрия, Греция, Испания, Франция, Австрия) – 40% (30%)

Турция – 20% (25%)

Египет – 25% (30%)

«Новизна» (Таиланд, Вьетнам, Индия, Мальдивы, Доминикана, Аргентина, Мексика) – 15% (15% )

Оставить комментарий

Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика