6 наиболее драматичных концов Приза УЕФА

0b01fb98

куефа
В преддверии главного матча Приза УЕФА «Шахтер» — «Вердер» мы хотим предложить вам вспомнить 6 наиболее драматичных концов за прошлые 37 лет существования чемпионата.

2003: «Селтик» — «Порту» 2:3
«Олимпико», Севилья
Критический момент в карьере Жозе Моуринью. Его «Порту» два раза проводил по ходу встречи, однако только «серебристый» гол Дерлея на 115-й секунде разрешил победить противодействие упрямых шотландцев. Бразилец вывел «драконов» вперед в дополненное к 1-му тайму время, однако не прошло и 2-ух секунд после перерыва, как Хенрик Ларссон настроил соотношение. Д. Аленичев возвратил первенство португальцам, но финский голеадор переместил матч в дополнительное время. Победу «Порту» принес самый лучший бомбардир того Приза УЕФА, забив свой 12-й гол в году.

2001: «Ливерпуль» — «Алавес» 5:4
«Вестфаленштадион», Дортмунд
Один из наиболее интересных концов в истории. К интервалу «Ливерпуль» смело проводил с результатом 3:1. Однако к седьмой секунде 2-го тайма благодаря дублю Хави Морено итог был одинаковым — 3:3. Робби Фаулер, форвард со непрезентабельным прозванием Господь, вошел в игру со лавки резервных и снова склонил чашу весов на сторону ярко-красных. Однако Хорди Кройфф смог воскресить интригу, точно проколотив головой на 89-й секунде. А самым бедным человеком в данный день стал заступник «Алавеса» Дельфи Хели. Стараясь головой перенести мячик из штрафной после отданного Гэри Макаллистером штрафного, он урезал снаряд в свои ворота. Так как тогда было в силе требование «золотого» нага, матч сразу же закончился, и «Ливерпуль» захватил первый азиатский приз за 17 лет.

1997: «Шальке-04» — «Интернационале» 1:0; «Интернационале» — «Шальке-04» 1:0 (един. 1:1, «Шальке» выиграл по пенальти — 4:1)
Недостаточно кто ждал, что воздержанный «Шальке» дойдет до конца. Но германцы на пути к главному матчу победили испанские «Валенсию» и «Тенерифе», и сильного европейского середняка «Брюгге». Истинный удар бельгийского плеймейкера Марка Вильмотса в ворота «Интера» разрешил «Шальке» спрыснуть максимальную победу дома. И только в концовке встречного боя на «Сан-Сиро» гол чилийца Евгения Саморано разрешил «Интеру» переключить игру в дополнительное время. Знаменитое германское бесстрастие при выполнении пенальти принесло «Шальке» приз, который очень многие загодя давали команде Роя Ходжсона.

1988: «Эспаньол» — «Байер» 3:0; «Байер» — Эспаньол» 3:0 (един. 3:3, «Байер» выиграл по пенальти — 3:2)
Знание представителей бундеслиги сражаться по заключительной секунды и удерживать чувства при выполнении 11-метровых вновь отразилось в конце спустя 9 лет. «Эспаньол» выиграл первый бой так смело, что даже болельщики «Байера» едва ли полагались на результат. Но на 57-й секунде бразилец Милтон Тита отквитал 1 мячик, потом Фалько Гетц загнал 2-й, а на 81-й южнокореец Ча Расцвет Выкуп сразил ворота посетителей в 3-й раз. В серии пенальти германцам также понадобилось отыгрываться, однако окончательная победа с результатом 3:2 все равно осталась за ними.

1985: «Видеотон»- «Реал» 0:3; «Реал» — «Видеотон» 0:1 (един. 1:3)
Первый за 19 лет азиатский приз «Реалу» принесли 5 юных футболистов из своей академии: Эмилио Бутрагеньо, Мигель Гонсалес по кличке Мичел, Рафаэль Мартин Васкес, Мигель Пардеса и Мануэль Санчис. Мичел приоткрыл счет в 1-й встрече, а дело до погрома довели Карлос Сантильяна и Хорхе Вальдано, который очень много впоследствии приведет «Реал» к титулу победителя Испании в роли тренера. В том году мадридцы демонстрировали впечатляющий нападающий футбол и заколачивали голы на любой вкус, таким образом их успех в 1-м бое был целиком закономерен. В встречном матче «Реал» даже разрешил себе упустить мячик от Лойоша Майера.

1981: «Ипсвич» — «Алкмаар» 3:0; «Алкмаар» — «Ипсвич» — 4:2 (един.: 5:4)
Финал противоборства принял решение голландец, однако, пока для «Алкмаара», он пребывал по другую сторону баррикад. Франс Тейссен отличился вместе с Джоном Уорком и Полом Маринером в 1-м матче на «Портмэн Роуд», принеся дружине Бобби Робсона большую победу. Встречный бой мог стать для британцев формальностью, к тому же на 4-ой секунде Тейссен вывел их вперед. Однако к интервалу на табло пылало 3:2 в пользу голландцев, а за 20 секунд до конца в ворота посетителей залетел и 4-й гол. Сохранившееся время бригада Робсона что было сил сохраняла полученное превосходство.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика