0b01fb98

14.04.2021

Жителям России могут разрешить приобретать жилище в Абхазии – газета

Город Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Конгресс Абхазии может пересмотреть вариант, который позволяет россиянам приобретать жилище в новостройках в Гаграх, Пицунде и прочих городах, сообщает в субботу газета «Коммерсантъ» ссылаясь на нескольких парламентариев конгресса республики.

По данным издания, всенародное собрание Абхазии может в самом начале весны пересмотреть в 1-м чтении законодательный проект «Об автономных отличительных чертах выражения квартирных зданий». В документе ожидается умерить ограничения при покупке жителями России жилища в Абхазии. Для россиян вполне может быть учтено 2 вида: покупка жилища лишь в новостройках или квота на второстепенном рынке. Не исключено, что будут приняты оба вида, подчеркивает газета.

По действующему законодательству нерезиденты Абхазии могут покупать любую недвижимость, кроме жилища. Эти ограничения были введены в 1995 году, чтобы избежать спекуляций с покинутым после штатской битвы квартирами, которое перепродавалось преимущественно жителям России.

«Коммерсантъ» напоминает, что упразднить ограничения еще в 2010 году гарантировал давешний вице-президент Сергей Багапш, однако год спустя он умер. Его наследник Александр Анкваб доверил правительству спроектировать проект законопроекта, который умерил бы ограничения для жителей других стран при покупке жилища в республике, однако в начале июня в итоге общественно-политического кризиса Анкваб уложил права.

По сведениям Macon Realty Group, расценки на жилище на второстепенном рынке в Гаграх достигают 80 млн рублей. за кв. м, в Пицунде — 72 млн рублей. Поставленной и ясной для клиентов расценки на основном рынке в Абхазии просто нет, сообщила изданию глава совета начальников «Бест-новострой» Елена Доброхотова. Причина этому — малейший размер возведения: с конца 1990-х годов квартирный ресурс республики почти не поменялся и немного превзошел 4 млрд кв. м. Покупательская дееспособность среди жителей республики невысокая, что не дает возможность застройщикам создавать свежее жилище; как раз аннулирование запрета на получение недвижимости может увеличить энтузиазм трейдеров, заявил газете парламентарий Валерий Агрба.

Архивы
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика