0b01fb98

12.12.2019

13 преданных дольщиков продолжают голодовку в Уфе, муниципальные власти гарантируют исправить ситуацию

Первый вице-мэр Уфы (Башкирия) Вячеслав Никитин сообщил, что для решения неприятности большинства преданных дольщиков жилища, и в том числе сообщивших 1 мая пожизненную голодовку, нужно еще 2 года.

«К достройке трудных зданий мы перешли в 2011 году, рассчитываем в 2012 году ее закончить, вероятно, передвинув «хвост» решения неприятности по нескольким большим субъектам на 2013 год», — заявил В.Никитин на конференции в пятницу.

Всего в Уфе около 2 миллионов преданных дольщиков жилища.

Согласно заявлению В.Никитина, уфимская мэрия вместе с городской междуведомственной комиссией по урегулированию неприятности преданных дольщиков жилища, завлекли не менее 500 млрд руб вложений на окончание возведения квартирных зданий, блокированных разорившимися компаниями-застройщиками. Всего требуется не менее 1 млн руб.

«Муниципальные власти способны и могут способствовать каждому преданному дольщику в разрешении неприятности», — заявил вице-мэр.

Он заметил, что с осознанием относится к длящейся 3-й день голодовке компании из 13 преданных дольщиков в Уфе, ценит их права человека и позицию. Но представил данную мерку войны контрпродуктивной, так как акция отводит время и силы от решения точных задач в данном направлении.

В.Никитин рассказал, что встречался с голодающими и рекомендовал одной из дольщиц, которая реализовала собственную квартиру, целиком оплатила строящееся свежее жилище и осталась без крыши над головой, на время жить в подвижном жилище муниципального фонда — до окончания возведения «блокированного» дома.

Зам. Основного следственного регулирования при МВД по Башкирии Рафис Галикеев, принимавший участие в конференции, рассказал, что в отношении компаний-застройщиков, не выполнивших собственные обещания перед дольщиками и заимодавцами, по прецедентам жульничества и траты возбуждено 9 криминальных дел, 3 из которых — в Уфе.

«Сейчас по всем этим криминальным делам ведутся судебно-строительные и судебно-бухгалтерские экспертизы, по 2-м из них они будут закончены в скором времени», — заявил Р.Галикеев.

Согласно его заявлению, следствие задерживается еще и благодаря тому, что несколько десятков преданных дольщиков пока не обнаружены и не сообщили объявление в полицию, вследствие этого заключительную суму вреда установить не получается.

В то же время голодуха 13 преданных дольщиков продолжается.

Представитель активной компании голодающих Елена Шмидт рассказала агентству «Интерфакс-Поволжье», что днем в пятницу одна из старых участниц акции, у которой быстро подпрыгнуло давление, по настоянию медицинских работников должна была оборвать голодовку и уйти домой, а ее место заняла иная коллега по бедствию.

Со среды в помещении регулярно сторожит команда неотложной медицинской помощи. В пятницу днем раздваиваем из них снова были выполнены уколы с медицинскими препаратами, снижающими давление и улучшающие деятельность сердца, уточнила собеседница агентства.

«В пятницу к нам никто из представителей городской и республиканской власти не приезжал и не названивал, на наше условие установить встречу с вице-президентом Башкирии реакции не следовало, а мы не утрачиваем веры», — заявила Г.Шмидт.

Как было сообщено, команда преданных дольщиков 1 мая начала голодовку в здании, принадлежащем компании-застройщику ЗАО ИК «Простор», располагающейся на стадии разорения. Участники голодовки требуют встречи с главой республики, и просят признать деятельность междуведомственной комиссии по вопросам преданных дольщиков недостаточной и заменить ее состав. Кроме того они требуют снабдить оплачивание по графику трудных субъектов, взвалив контроль за расходованием денежных средств активным командам преданных дольщиков.

Среди участников акции — люди, которые занесли в 2005-2006 гг. от 1,3 до 13 млрд руб за строящееся жилище, которое, в соответствии с контрактом с 3-мя компаниями-застройщиками, должны были получить на протяжении 1-2 лет. Но до сегодняшнего дня они остаются без квартир.

Архивы
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика