0b01fb98

19.08.2016

Недвижимость в Черногории идёт в гору

Недвижимость в Черногории идёт в горуНедвижимость и туризм — главные детали черногорской экономики. На рынке пользуются спросом как классические постройки с собственным эксклюзивным колоритом, так и передовые квартирные сооружения. Отличные океанские и высокие виды, эксклюзивная оригинальность страны, доступность расценок на жильё — вот главные превосходства Черногории.

Положение рынка: задачи и возможности

Активное финансовое формирование Черногории и развивающийся энтузиазм иностранных трейдеров спровоцировали на рынке расцвет: быстро повысились реализации территорий под постройку жилища и гостиниц. Трейдеры уверены, что включение средств в недвижимость и туриндустрию Черногории открывает продолжительные возможности.

Но проекты реализуются не настолько быстро. Причины этого — большой объём программ, и проблемы переходного времени, который в настоящее время испытывает юная республика.
Правительство собирается вывести престижный туризм на надлежащий уровень и активно помогает застройщикам в обустройстве больших курортных мест на побережье. Некоторые из них находятся неподалеку от Будвы и Тивата. Их родственность к тиватскому аэропорту считается особым плюсом.

Свежие гостиницы будут расти под интернациональными марками известных отельных операторов. Обживут пристани для яхт, организуют нужную инфраструктуру для полновесного отдыха. Реализация подобных программ уничтожит имеющийся дефицит в качественных туристических услугах.

В последнее время немного интернациональных отельных сетей приняли решение раскрыть тут собственные гостиницы. В 2008 году было оглашено о сооружении гостиницы Four Seasons Resort на территории комплекса Porto Montenegro. В начале мая 2009 года организация Banyan Tree Hotels приняла на себя регулирование гостиницей и спа-центром на полуострове Непорочного Марка.

В докладе за 2009 год Черногорское финансовое агентство предсказывает, что эти и прочие самые крупные гостиницы (и в том числе Kempinski и Hilton) вместе с определенными стратегически важными инвесторами могут к концу 2011 года завлечь в экономику страны до 4 миллионов euro.
Доступность кредитов и оперативный увеличение цен на жилище дают возможность людям покупать 2-е дома. Так, в 2006 году часть британцев, обладающих недвижимостью за границей, выросла на 18 % сравнивая с 2005 годом. В тот момент англичане и ирландцы были главными клиентами на черногорском жилищном рынке, при этом жители других стран покупали субъекты как в собственное использование, так и в целях инвестирования.

В итоге большого спроса недвижимость подешевел: во время с 2004 по 2007 годы средние расценки на жилище в Черногории удвоились, в береговых городах, таких как Будва и Кафе-бар, выросли еще более.

Обычно, недвижимость жителям других стран рекомендуется по повышенным расценкам — как правило от 1 500 до 5 000 euro/кв. м. Находятся предложения ценой в миллиарды euro, нацеленные на крайне зажиточных заказчиков.

Залоговое финансирование

Залоговый упадок в Соединенных Штатах, открывшийся в начале 2007 года, привел к падению расценок на недвижимость в мире. Кредитный раздел считается одним из столпов экономики Черногории, вследствие этого момент с 2008 по начало 2009 года был крайне трудным.

Начиная с половины 2009 года, обозначились симптомы восстановления. Выдача кредитов до сих пор урезана, в особенности в области недвижимости, так как у строителей после принятия кредита остается вероятность для внесения поправок в бизнес-планы, следовательно, и для нецелевого применения средств. Вероятно, в обозримые 8–12 лет залоговое финансирование выйдет на прошлый уровень, впрочем и на более селективной базе. Так объясняет картину Джордж Бобвос, директор Черногорского платного банка Podgorica.

Кто приобретает и для чего?

Снижение расценок на недвижимость в Англии и Ирландии привело к понижению энергичности граждан этих стран за границей.

В случае если в 2007 году на долю англичан оставалось более 50% всех контрактов с черногорской недвижимостью, то в 2008 — немного меньше 10 %. В тот момент расценки на жилище были повышены, и на рынке переживался недостаток высококачественного продукта.

В 2008 году в стране быстро снизился размер купли-продажи 2-го жилища. Любопытно, что на этом фоне число контрактов, помещенных с отечественными клиентами, выросло на 73 % по сравнению с прошлым годом. Сейчас наши сограждане —главные клиенты в Черногории.

Надежный климат в районе, безвизовый порядок, и знаменательные и цивилизованные связи между нашими государствами сразили значительную роль.

В настоящее время наличие жителей России в Черногории осязаемо. Обычно, наших сограждан интригуют свежие квартирные дома в участках с барами, господами, супермаркетами. В поисках развлечений и высококачественного шопинга жители России прибывают из примыкающей Хорватии. В Дубровнике нет вечерних клубов и дорогостоящих супермаркетов; тут хорватские курортные места значительно проигрывают черногорским Будве и Бечичи.

Повышенные расценки на недвижимость привели к понижению спроса. Помимо этого, трейдеры осторожничают, предпочитая инвестировать денежные средства в готовые дома, а не в субъекты в стадии возведения. С 2008 года расценки начали продвигаться к разумным значениям, что ещё больше подогревает энтузиазм жителей других стран к черногорскому рынку.

Вложения в гостиницы Европы, Дальнего востока и Африки повысились за 3 квартала на 55%

Вложения в гостиницы Европы, Дальнего востока и Африки повысились за 3 квартала на 55%
Вложения в отельную недвижимость Европы, Дальнего востока и Африки повысились за 3 квартала 2010 года, сравнивая с подобным временем минувшего года, на 55% — до 3,97 миллиона euro, пишется в изучении консультационной организации Jones Lang LaSalle Hotels.

«Рост числа реализованных отельных активов вырос в III квартале, составив 1,8 миллиона euro, что на 70% превзошло характеристики 3-го квартала 2009 года (1,056 миллиона euro)», — прибавляется в докладе.

По сведениям специалистов, побеждает в районе рынок Англии с размером вложений более 1 миллиона euro, дальше следует рынок Франции с размером вложений приблизительно в 505 млн euro. На 3-ем месте — рынок Испании (291 млн euro).

«Североамериканские трейдеры равномерно возвращаются на рынки Европы, Дальнего востока и Африки — их часть на сегодняшний день составляет 20% сравнивая с 6% за 2009 год. Внешние вложения остаются господствующими, впрочем их часть уменьшилась в процентном соотношении с 59% за весь 2009 год до 36% за 3 квартала 2010», — подчеркивается в изучении.

Как предсказывает основной директор Jones Lang LaSalle Hotels в европейских странах, Дальнего востока и Африки М. Уинн-Смит, размер контрактов по результатам 2010 года может достичь 5,5 миллиона euro, что более чем на 76% сравнивая с 2009 годом.

www.rian.ru

Архивы
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика